Пародия на "Фламинго": РФ показала новую крылатую ракету Герань-5, которой уже била по Украине
Новая российская крылатая ракета «Герань-5». Фото: karpaty.net.ua
Россияне во время своего парада в Москве 9 мая впервые показали на видео новую крылатую ракету «Герань-5», которой уже били по Украине.
Об этом пишет Defense Express.
В Сети новую российскую ракету сравнивают с украинской FP-5 «Фламинго» или немецкой «Фау-1», хотя аналитики относят ее к активно развивающемуся на Западе новому классу «недорогих крылатых ракет».
По сравнению с украинским «Фламинго» российская «Герань-5» меньше по размерам, имеет значительно меньшую боевую часть в 90 кг (против однотонной боевой части Фламинго) и втрое меньшую дальность — 1000 км.
Внешний вид «Герани-5» напоминает иранскую ракету Karrar, с которой россияне скопировали решение расположения крыльев и оснащения ракетой «воздух-воздух», в случае «Герань-5» — это Р-73. Также речь идет уже не о тестировании, а о начале производства в России новой заводской версии с ракетой Р-60, говорится в материале.
Благодаря реактивному двигателю, позволяющему крылатой ракете развивать скорость ориентировочно до 600 км/ч, «Герань-5» может стать отдельной угрозой для украинского ПВО, особенно в случае ее перегрузки во время массированных атак РФ, пишут аналитики.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

