Присвоенные титулы и раскол: ПЦУ лишила сана трех монахов-«митрополитов»
Присвоенные титулы и раскол: ПЦУ лишила сана трех монахов-«митрополитов»

Присвоенные титулы и раскол: ПЦУ лишила сана трех монахов-«митрополитов»

Более 60 лет Свято-Владимирский кафедральный собор был домом для патриарха Филарета. Но 23 марта этот собор официально перешел к Православной церкви Украины, что символизировало новый этап в жизни украинского православия. Лишь за три дня до этого, 20 марта, митрополит Епифаний сообщил об уходе патриарха Филарета на 98-м году жизни, оставив после себя сложное наследие и вызовы для единства церкви.

После смерти патриарха Филарета некоторые лица начали действовать самовольно, используя его имя. Среди них были монахи Никодим Кобзарь, который называл себя «патриархом», а также Михаил Ковалюк и Никон Граблюк, которые именовали себя «митрополитами». Эти лица, по утверждению ПЦУ, никогда не имели епископского сана, хотя ранее были священниками. Их действия стали попыткой вызвать раскол в Церкви.

Ситуация обострилась 11 мая 2026 года на заседании Священного Синода Православной Церкви Украины. Было объявлено, что вышеупомянутые монахи, которые ранее уже были запрещены в служении, лишаются священного сана за совершение канонических преступлений. Это решение стало ответом на их самовольную деятельность и попытки создать параллельную церковную структуру.

ПЦУ подчеркнула, что названные лица никогда не были епископами, а теперь утратили и сан священника, который имели. В Церкви их титулы не признаются, и они не принадлежат к иерархам Православной Церкви Украины. Эта группа, насчитывающая всего несколько человек, большинство из которых находится за пределами Украины, не является религиозной организацией. Ее действия расцениваются как попытка нанести ущерб единству украинского православия, возможно, под влиянием внешних факторов.

Одновременно с этим, ПЦУ сообщила о возобновлении общения с около 20 общинами и священнослужителями, которые ранее не пребывали в единстве с ней. Большинство из них присоединилось к Поместной Церкви, демонстрируя стремление к единству, о котором говорил покойный патриарх Филарет.

Священный Синод решительно осуждает любые попытки создать раскол, в частности деятельность небольшой группы лиц, которая после смерти патриарха Филарета заявляет о восстановлении УПЦ КП. В Православной Церкви Украины также предостерегают, что подобные канонические санкции могут быть применены ко всем священнослужителям, которые будут продолжать поддерживать схизматическую деятельность этой группы. Деятельность группы имеет признаки внешнего влияния и не представляет интересов украинского православия.

Лица, называющие себя «епископами УПЦ КП», не имеют никакого канонического статуса. Они не входят в состав епископата Православной Церкви Украины, а их титулы не признавались и не признаются Церковью. Также попытки привлечь к этой деятельности представителей из других стран не имеют никакого отношения к потребностям украинских верующих как в Украине, так и за рубежом.

«За канонические преступления Священный Синод на своем заседании 11 мая 2026 г. лишил сана ранее запрещенных в священнослужении лиц – монахов Никодима Кобзаря, который именует себя «патриархом», Михаила Ковалюка и Никона Граблюка, которые называют себя «митрополитами». Эти лица никогда не были епископами, а теперь утратили и сан священника, который когда-то имели», – говорится в решении Священного Синода, опубликованном на сайте Православной церкви Украины.

Это решение Синода подчеркивает непреклонную позицию Православной Церкви Украины относительно сохранения единства и противодействия любым раскольническим действиям. Оно является важным шагом в обеспечении канонического порядка и направлено на защиту целостности украинского православия от самозванцев и внешних влияний, обеспечивая стабильность и мир в церковной жизни страны.

Теги по теме
Скандал Религия
Источник материала
loader
loader