/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F0e265c8204dfd52334ddb16ffc032054.jpg)
Италия требует от ЕС ввести санкции против израильского министра из-за издевательств над активистами
Правительство Италии обратилось к главе европейской дипломатии Кае Каллас с предложением ввести санкции против израильского министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира.
Как пишет "Европейская правда", об этом сообщил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в сети X.
Таяни заявил, что попросил Каллас включить в повестку дня следующей встречи министров иностранных дел ЕС вопрос о введении санкций против Бен-Гвира.
Рим предлагает ввести ограничения против израильского чиновника за его "неприемлемые действия в отношении флотилии, захват активистов в международных водах и подвергание их притеснениям и унижениям, что является нарушением самых элементарных прав человека".
Речь идет о видеозаписи, на которой запечатлено, как Бен-Гвир издевался над задержанными пропалестинскими активистами, намеревавшимися доставить гуманитарную помощь в сектор Газа.
В ответ на инцидент ряд европейских стран, в частности Польша, вызвали представителей посольства Израиля из-за "неприемлемого поведения представителя израильского правительства".
Глава МИД Польши Радослав Сикорский также заявил, что намерен запретить министру национальной безопасности Израиля Итамару Бен-Гвиру въезд на территорию страны.
Недавно Италия заявила, что Израиль захватил судно с гуманитарной помощью, направлявшееся в сектор Газы, на борту которого находились итальянские работники.

