Киев начал операцию по принуждению РФ к миру - СМИ

Украина начала масштабную операцию по принуждению России к миру, пытаясь воплотить тот же замысел с перерезанием "сухопутного коридора в Крым", который провалился во время масштабного контрнаступления 2023 года.

Только теперь Украина действует другими методами и, похоже, достигает успеха.

СМИ отмечает, что еще полгода назад позиции Москвы выглядели значительно сильнее: российские войска продвигались вперед, а Украина испытывала острый дефицит ресурсов.

Однако сейчас ситуация меняется: украинские дроны все чаще наносят удары по важным объектам на территории РФ и оккупированных территориях, а темпы российского наступления существенно замедлились.

Издание обращает внимание на трассу Р-280, которая соединяет Ростов-на-Дону с оккупированными Мариуполем, Бердянском, Мелитополем и Крымом.

Именно эта магистраль стала одной из главных целей украинских ударов.

В течение последних недель на маршруте регулярно уничтожаются грузовики, топливозаправщики и другая техника, обеспечивающая снабжение российских войск.

Как пишет The Telegraph, кампания фактически возрождает одну из ключевых идей контрнаступления 2023 года – изоляцию Крыма.

Однако теперь для этого используются не танки и пехота, а ударные беспилотники.

В то же время The Telegraph подчеркивает, что окончательный результат будет зависеть от того, сможет ли Украина сохранить преимущество в беспилотных технологиях и продолжить наращивать давление на российскую логистику.

При этом эксперты, с которыми говорил автор публикации, приводят еще одно принципиальное отличие от контрнаступления 2023 года.

Тогда Украина широко анонсировала свои планы, и россияне четко понимали, к чему им нужно готовиться.

В то время как сейчас все происходит с гораздо более высоким уровнем оперативной секретности.

Все видят лишь то, что уже происходит, но "не ожидайте, что украинцы заранее объявят о своем следующем шаге", - добавляет автор статьи.

Напомним, на территории оккупированного Крыма ночью против воскресенья, 7 июня, были слышны взрывы и стрельба, возникшие после объявления воздушной тревоги.

Предварительно полученные данные свидетельствовали об ударе по нефтебазе.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
война Вооруженные силы Украины Крым
Источник материала
loader
loader