/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ffa59e636b90464d95719b86249def55f.jpg)
Крымский мост может рухнуть без ракет: сейсмолог предупредил об опасных землетрясениях
Крымский мост / © Associated Press
Незаконно возведенный оккупантами Крымский мост оказался под угрозой масштабного разрушения, и опасность поступает не от ударов ВСУ, а от самой природы.
Об этом рассказал сейсмолог Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Дмитрий Гринь.
Ученый отмечает, что возведение мостового перехода между Керченским и Таманским полуостровами с самого начала противоречило всем нормам безопасности. Эта географическая зона характеризуется крайне сложными и нестабильными условиями, делающими капитальное строительство опасным.
Чтобы реализовать масштабный пропагандистский проект, российские власти пошли на сознательные фальсификации и изменение строительных регламентов, чтобы скрыть реальные риски для будущей конструкции.
«Россияне специально изменили государственные строительные нормы и снизили бальность территории, чтобы оправдать строительство в сейсмически опасной зоне. Там очень плохие почвы и своя система разломов между Керченским и Таманским полуостровами. Это строительство было политическим решением», — объясняет Гринь.
Что стало «последней каплей»
Последние подземные толчки, фиксировавшиеся в регионе, нанесли серьезный удар по держащейся способности опор. Сейсмолог подчеркивает, что разрушение от таких природных явлений не обязательно мгновенно, но оно носит накопительный характер и постепенно подтачивает стабильность объекта.
Каждый новый, даже незначительный толчок ослабляет как сами искусственные конструкции, так и естественную основу под ними. Процессы деформации, запускаемые из-за постоянного сейсмического напряжения в Керченском проливе, полностью безвозвратны для металла и бетона.
«Там происходят необратимые процессы для этого моста. Украинские землетрясения его добьют даже без внешнего влияния наших ракет», — резюмирует эксперт.
Землетрясение в Крыму — последние новости
К слову, утром 22 июня Крым также всколыхнула серия из четырех землетрясений магнитудой от 3,3 до 3,8 по шкале Рихтера. Эпицентры толчков зафиксировали в Черном море недалеко от Севастополя. Местные жители сообщали о панике и ощутимых колебаниях, от которых шатались стены домов.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

