В польском правительстве считают правильным решение Зеленского не ехать на конференцию по восстановлению
В польском правительстве считают правильным решение Зеленского не ехать на конференцию по восстановлению

В польском правительстве считают правильным решение Зеленского не ехать на конференцию по восстановлению

Министр-координатор по вопросам спецслужб Польши Томаш Семоняк назвал правильным решение президента Владимира Зеленского не ехать на Конференцию по восстановлению Украины в Гданьске.

Детали: Он прокомментировал слова главы Управления международной политики при Администрации президента Польши Марчина Пшидача о том, что решение Зеленского не ехать на конференцию якобы "выставляет премьера Туска на посмешище".

"Мне не нравятся эти сообщения Пшидача.

Если кто-то является главным дипломатом президента, он должен соблюдать определенные правила.

Это же не какой-то дворовой пинг-понг.

Зато месяц назад, конечно, ответ был бы таким: плохо, что нет президента Зеленского, он должен был бы быть.

Сегодня, как вчера отмечал премьер-министр Дональд Туск, в этих обстоятельствах это правильное решение, которое способствует снятию напряжения", – заявил Семоняк.

Он добавил, что на конференцию приедет премьер-министр Юлия Свириденко, которая является "очень важной фигурой в Украине".

"Не будет напряженности, связанной с тем, что присутствует президент Зеленский.

Контекст УПА и истории доминировал бы на этой конференции, потому что вы, журналисты, при каждом удобном случае подробно расспрашивали бы Зеленского об этом", – пояснил Семоняк.

Предыстория:.

23 июня стало известно, что украинскую делегацию в Гданьске возглавит премьер-министр Юлия Свириденко, а президент Владимир Зеленский в Польшу не поедет.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Конференция по восстановлению Украины выполнит свою работу независимо от состава украинской делегации.

Источник материала
loader
loader