/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F39556f57f3ba9c8cf6a12874a999ae62.jpg)
Цены на продукты снова изменятся: что подорожает в Украине в июле
По состоянию на июль цены колеблются в зависимости от продукта. Если яйца подешевели, то хлеб, напротив, продолжает дорожать. Эксперты объяснили, чего следует ожидать украинцам в ближайшее время.
В летний периодцены реагируют напоступление нового урожая, что меняет баланс спроса и предложения. Об этом говорится в комментариях экспертов РБК-Украина. Они рассказали о ситуации с ценами на различные категории товаров в июле.
Молочная продукция: баланс и акции
В этом месяце резкого роста цен на молочные продукты не ожидается. Часть товаров по-прежнему будет продаваться в рамках акционных предложений, что сдерживает рост цен для потребителей.
Как отмечает исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины Арсен Дидур, на цены влияют затраты на переработку, логистику, энергоресурсы и торговые наценки.
Хлеб: постепенное подорожание
В хлебопекарной отрасли возможен рост цен примерно до 5 %.
Как поясняет первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко, ключевым фактором является рост затрат на оплату труда, что напрямую влияет на себестоимость производства.
Овощи: сезонное снижение цен
В летний период ожидается снижение цен на овощи в связи с поступлением нового урожая и увеличением предложения на рынке.
Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук отмечает, что в июле–сентябре сезонный фактор традиционно приводит к снижению цен. В то же время осенью возможен рост в пределах 8–15 % из-за затрат на хранение.
Яйца в начале июля
Цены на яйца в Украине приятно удивляют. Десятка в супермаркетах в начале июля стоит в среднем 60 грн. Таким образом, стоимость популярного у украинцев продукта остается ниже, чем в предыдущем месяце. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время резких ценовых изменений не ожидается.
По данным мониторинга цен в супермаркетах, сейчас десяток яиц можно купить по цене от 49,90 грн ("Варус") до 60,50 грн ("МегаМаркет").
В некоторых сетях цены заметно снизились по сравнению с концом июня. В частности, в Metro десяток яиц подешевел с 65 до 55 грн, в "Ашане" яйца стоят уже не 62,10, а 57,50 грн, а в Novus — не 52,39, а 50,99 грн.
Еще больше сэкономить можно, покупая яйца поштучно. Так, в сети "Варус" одно яйцо стоит от 2,59 грн, в "Ашане" — 3,30 грн, в "Форе" — 3,48 грн, а в "МегаМаркете" — 5 грн за штуку.
По оценкам экспертов, в ближайшие недели цены на яйца будут оставаться относительно стабильными. На рынок по-прежнему будет влиять соотношение спроса и предложения, поэтому существенного подорожания в ближайшее время не прогнозируется.
Топливо: ограниченное влияние на цены
Как отмечает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, топливо оказывает ограниченное влияние на конечную стоимость продуктов, поскольку его доля в себестоимости пищевой продукции составляет до 5%.
В июле украинцам не предстоят резкие изменения цен на продукты. Наиболее стабильным остается молочный сегмент, сезонное подешевение наблюдается на овощи, тогда как хлеб может постепенно дорожать.
Важно "А зарплаты?": женщина сравнила цены в Германии и Украине (фото)В целом рынок находится под влиянием сезонности и затрат производителей, что приводит к умеренным колебаниям цен в продовольственной корзине.

