/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F54d7384b9be479a21e9ed180d47093ee.jpg)
Почему саммит НАТО в Анкаре превзошел ожидания Украины и при чём здесь Трамп
Поездка Владимира Зеленского в Анкару на саммит НАТО должна была стать успешной, и "Европейская правда" рассказывала об этом заранее.
Альянс подготовил для саммита в Анкаре конкретные решения о финансировании ВСУ, которые уже были согласованы и ждали торжественного события; в решение вошли даже шаги по дальнейшей интеграции Украины с НАТО.
Правда" рассказывала обо всём этом в статье "140 млрд на ВСУ и поддержка Трампа".
Но даже для тех, кто ожидал успеха, саммит 2026 года принес приятные неожиданности.
Его смело можно назвать превзошедшим самые оптимистичные ожидания.
Об этом – в репортаже редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко (из Турции) От Patriot до Мадьяра: какие договоренности привез Зеленский в Украину с саммита НАТО.
Далее – краткое изложение.
С точки зрения НАТО всё прошло хорошо – как и прогнозировалось (читайте текст решения саммита и его анализ).
Несмотря на негативное отношение Дональда Трампа к союзникам по НАТО – в частности, "нападки" на Испанию и Данию – Украина, благодаря поддержке США, получила больше, чем можно было ожидать.
Встреча с Дональдом Трампом показала, что американский президент всё больше склоняется к поддержке Киева по одной простой причине: Украина побеждает на поле боя, а Трамп любит ставить на победителей.
Это было ощутимо и по действиям американского президента, и по его решениям.
Пожалуй, главное из них – это политическое согласие на производство в Украине ракет-перехватчиков для систем Patriot.
Но, конечно, ещё нужно дождаться официального решения США по этому поводу.
Запуск производства – это, безусловно, длительный процесс.
Ни завтра, ни через год эти ракеты не поступят в ВСУ.
Ведь дружественные Украине государства, которые сейчас колеблются, можно ли передавать Киеву ракеты из своих запасов, получат весомый аргумент в пользу этого.
После запуска украинской линии у них появится больше возможностей пополнить свои склады за счет американского производителя, который сейчас заключил контракт на поставки для Украины.
Второй успех переговоров в Анкаре касается российско-украинской войны и её завершения.
Речь здесь идёт не столько о конкретной договорённости, сколько об изменении позиции США.
Наиболее наглядным примером стала публичная поддержка Трампом украинской позиции относительно места проведения "мирных переговоров" с Путиным.
Но ещё более важным индикатором стало его заявление в поддержку дальнобойных ударов ВСУ по объектам российской экономики – нефтеперерабатывающим заводам и т.
В Анкаре Трамп признал: даже если дальнобойные атаки ВСУ означают эскалацию боевых действий, выводят их на новый уровень – Украина всё равно имеет на это право.
"Это та эскалация, которая может привести к окончанию войны", – пояснил он.
Приятными неожиданностями стали результаты Анкары на польском и венгерском дипломатических направлениях.
Зеленский возобновил диалог с президентом Польши, а с Венгрией мы вышли из искусственного тупика.
Похоже, что лидер Венгрии Петер Мадьяр просто пересмотрел свою позицию и отказался от нереалистичных требований, которые мешали налаживанию отношений.
Впрочем, договоренности в Анкаре лишь закладывают фундамент.
Реальные изменения ещё впереди.
Украина должна реализовать открывшиеся возможности.
По каждому из пунктов – от Patriot до Мадяра.
Подробнее – в репортаже Сергея Сидоренко (из Турции) От Patriot до Мадьяра: какие договоренности привез Зеленский в Украину с саммита НАТО.

