/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Feeb9e43e1903e297a4169f88c3f10d98.jpg)
Верховная Рада отправила правительство Свириденко в отставку — кто возглавит Кабмин
Сегодня, 14 июля, Верховная Рада 258 голосами одобрила отставку премьер-министра Юлии Свириденко, что автоматически означает отставку всего состава Кабинета министров. Обязанности главы правительства временно вновь будет исполнять Денис Шмыгаль, сообщает народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.
Решение было принято через несколько дней после того, как премьер-министр сообщила о своем намерении покинуть пост. Всего за отставку проголосовали 258 народных депутатов, тогда как для принятия решения было достаточно простого большинства.
Что стало причиной отставки
Свириденко пояснила, что решение о перезагрузке правительства не было единоличным и возникло после общения с главой государства. По ее словам, изменений в первую очередь ожидают социальное и образовательное направления работы Кабмина.
"Этому заявлению предшествовал разговор с президентом Украины, который четко обозначил необходимость обновления Кабинета министров. У нас есть направления, в которых возможно усилить работу. Я надеюсь, вы поддержите кандидатов на такие должности, которые позволят более эффективно реализовывать социальную и образовательную политику. Поэтому состоялся разговор с президентом, есть понимание необходимости перезагрузки правительства, перезагрузки очень конкретных направлений и их усиления", - заявила Свириденко в ответ на вопрос о причинах отставки.
Итоги года на посту
Выступая в парламенте, премьер-министр также подвела итоги своего пребывания в должности. Она перечислила внешнеполитические результаты правительства, а также напомнила о том, как прошла прошлая отопительная зима в условиях массированных российских ударов по энергетике.
"Как и год назад, главным вызовом для правительства станет переживание зимы в условиях яростных российских атак. И россияне хотели, чтобы мы замерзли в прошлом году. Это им не удалось. Чтобы подготовиться к следующей зиме, мы утвердили так называемые планы устойчивости всех регионов, и мы их внедряем ежедневно. Также важным компонентом реализации нашей политики была промышленная политика. Каждый инструмент в рамках политики "Сделано в Украине" помогает малым и крупным предприятиям по всей Украине, и мы продолжаем структурные реформы в образовании, энергетике, здравоохранении, несмотря на войну", - подчеркнула Свириденко.
Среди главных достижений правительства за время своего срока полномочий Свириденко назвала решение о привлечении кредита в размере 90 миллиардов евро от Евросоюза и открытие двух переговорных кластеров по вопросу вступления Украины в ЕС.
Новость дополняется...

