Международные наблюдатели могут появиться в портах Украины: Сибига назвал сроки
Международные наблюдатели могут появиться в портах Украины: Сибига назвал сроки

Международные наблюдатели могут появиться в портах Украины: Сибига назвал сроки

Порт (иллюстративный фото) / © Associated Press

Украина призвала Международную морскую организацию развернуть международную мониторинговую миссию в украинских портах на фоне российских ударов по гражданскому судоходству.

Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

По его словам, вопрос создания миссии он обсудил с руководством Международной морской организации во время недавнего визита президента Владимира Зеленского в Лондон.

"Мы надеемся, что эта миссия начнет свою работу, как запланировано, осенью и поможет задокументировать каждый акт морского террора со стороны России, проложив путь к привлечению виновных к ответственности", - заявил Сибига.

Атаки РФ на гражданские суда - последние новости

По информации Военно-морских сил Украины, оккупанты выпустили по судну три крылатых ракеты Х-59/Х-69. В результате атаки погибли пять человек, еще пятеро членов экипажа разыскивают.

На момент удара принадлежащий турецкому владельцу сухогруз GOLDEN LEO под флагом Гвинеи-Бисау выходил из зоны боевых действий с грузом зерна.

Ранее в результате российской атаки также было повреждено и потерял ход сухогруз Venturo.

Тогда погиб один человек, еще трое получили ранения и были госпитализированы. Пострадавшим предоставили необходимую медицинскую помощь.

Впоследствии морские пограничники спасли гражданина Филиппин, оказавшегося в открытом море после атаки российского дрона на судно Venturo.

Комментарии
Сортировать:
Российские войска продвинулись около двух населенных пунктов в Донецкой области / © Deepstatemap

Читать новость полностью →

Лионель Месси / © Associated Press

Читать новость полностью →

Митинги в поддержку Михаила Федорова 18 июля (иллюстративное фото) / © Getty Images

Читать новость полностью →

Непогода в Украине / © Unsplash

Читать новость полностью →

Источник материала
loader
loader