/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F27b2257c05686f81e42455ae9fbc55f0.jpg)
Заплатила штраф за русский язык: в Киеве на учительницу составили административный протокол
С жалобой к омбудсмену обратился отец ученика, ветеран российско-украинской войны. Он заявил о нарушении языковых прав детей в образовательном процессе.
Учительница должна заплатить 3400 гривен. Уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская рассказала подробности языкового скандала.
С жалобой обратился отец ученика 1-го класса одной из столичных школ. Ветеран российско-украинской войны заявил о нарушении языковых прав детей в образовательном процессе. Он сообщил, что во время учебного занятия педагог "использовал фрагмент мультфильма, звуковое сопровождение которого было на русском языке".
Уполномоченная вынесла предписание об административном взыскании в отношении учительницы столичного лицея за нарушение требований закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
Учительница признала этот факт. "Штраф в размере 3400 гривен был уплачен в тот же день", — отметили в Управлении уполномоченной и обратили внимание, что в соответствии с языковым законом использование языка государства-агрессора, в частности в сфере образования, является "грубым и недопустимым нарушением законодательства".
"Ученики первого класса не должны защищать свои языковые права от взрослых. Это обязанность учебного заведения, администрации и педагогических работников — обеспечить образовательный процесс на государственном языке", — подчеркнул представитель омбудсмена в Киеве Игорь Спиридонов.
Стоит отметить, что Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля 2019 года. Он укрепляет статус украинского языка как единственного государственного, а его положения вводились постепенно, чтобы украинский язык стал единственным языком в работе органов государственной власти и местного самоуправления, а также в других публичных сферах общественной жизни.
16 января 2021 года вступили в силу положения закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому языком обслуживания потребителей является государственный язык.
За нарушение законодательства о языке предусмотрены предупреждение или штраф. Штраф за первое нарушение законодательства о языке составит от 3400 до 8500 гривен, а за повторное — от 8500 до 11900 гривен. С 16 января 2022 года на украинский язык должны были перейти и печатные СМИ.
Писательница Лариса Ницой заявила, что пригрозила искусственному интеллекту от Google "хакерами" после того, как получила ответ на русском языке на свой запрос, сформулированный на украинском.

