/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6c055602a0beb96deaa64d5467c75169.jpg)
Украина и Россия могут договориться об "энергетическом перемирии" этой зимой — СМИ
Зеленский и Путин / © ТСН
Этой зимой Украина и Россия могут договориться об ограниченном перемирии и прекратить взаимные удары по энергетике. Подобная возможность появилась благодаря переговорам спецпредставителей США с Кремлем.
Об этом сообщило издание «РБК-Украина» со ссылкой на собственный информированный источник.
Перемирие между Украиной и Россией — что известно
По словам источника, ключевым следствием поездок спецпредставителей президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву является то, что круг влияния диктатора РФ Владимира Путина больше не формируют исключительно «ястребы», настаивающие на продолжении боевых действий.
Отмечается, что американские чиновники совместно со спецпредставителем Кириллом Дмитриевым и помощником главы Кремля Юрием Ушаковым открыли для российского руководства возможность дипломатического урегулирования.
В медиа сообщили, что серьезных дипломатических сдвигов не ожидают выборов в российскую Госдуму, которые пройдут 18–20 сентября. После их завершения может состояться саммит в трех- или четырехстороннем формате с участием европейских стран. Вероятнейшей площадкой для такой встречи называют одно из государств Персидского залива.
«Очевидно, к зиме или на зиму есть возможность как минимум ограниченного перемирия, например без взаимных ударов по энергообъектам. А дальше могут возникнуть возможности для дальнейшего урегулирования», — отметил источник информации.
Также отмечается, что основным аргументом США против новой эскалации со стороны РФ стало то, что прошлые попытки обострения, в том числе зимой, не дали России никаких результатов и не сломали Украину. Потому американская сторона убеждена, что эта тактика не сработает и в этот раз.
Война в Украине — последние новости
Также Зеленский заявил, что, по его мнению, переговорный процесс двигается к трехстороннему формату. По его словам, следующая встреча может состояться в Эмиратах, Швейцарии, Турции.
Ранее спикер МИД Георгий Тихий подтвердил предварительную договоренность о личной встрече Трампа и Зеленского в сентябре и не исключил телефонный разговор.

