В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность»
В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность»

В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность»

    © Василий Артюшенко, ZN.UA © Василий Артюшенко, ZN.UA © Василий Артюшенко, ZN.UA © Василий Артюшенко, ZN.UA © Василий Артюшенко, ZN.UA © Василий Артюшенко, ZN.UA © Василий Артюшенко, ZN.UA © Василий Артюшенко, ZN.UA
    В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность» - Фото 1
    В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность» - Фото 2
    В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность» - Фото 3
    В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность» - Фото 4
    В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность» - Фото 5
    В Киеве открылась выставка Анатолия Криволапа «Бесконечность» - Фото 6

В Музее авангарда — филиале Музея истории города Киева — представили выставочный проект «АНАТОЛИЙ КРИВОЛАП. БЕСКОНЕЧНОСТЬ». Экспозиция посвящена 80-летию художника. Открытие выставки запечатлел фотокорреспондент ZN.UA Василий Артюшенко.

Проект состоит из живописных работ Анатолия Криволапа и специально созданной для выставки инсталляции. Она призвана продолжить тему «Бесконечности» уже в пространстве музея и дать посетителям возможность взаимодействовать с экспозицией не только через созерцание картин.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Криволап работает с цветом, светом и пространством. Значительную часть его творчества составляют пейзажи, в которых земля, небо, поле, вода и горизонт становятся средствами передачи определенного состояния и работы с пространством. Название выставки связано именно с этим принципом. «Бесконечность» в проекте рассматривается через возможность продолжения света и цвета за пределами холста. Пейзаж в таком подходе формирует отдельную среду восприятия.

Отдельным элементом выставки стала инсталляция, специально разработанная для проекта. Ее задача — перенести художественные принципы Криволапа в физическое пространство Музея авангарда. Посетитель имеет возможность не только наблюдать за произведениями, но и находиться внутри среды, сформированной на основе их визуальной логики.

Василий Артюшенко, ZN.UA

«Бесконечность — это возможность увидеть творчество Анатолия Криволапа как целостное пространство цвета, света и внутренней свободы. Его живопись не заканчивается границами холста, а продолжается в восприятии зрителя, в пространстве музея, в эмоции, которую она оставляет после себя», — отмечает руководитель Музея авангарда, куратор проекта Юрий Комельков.
Василий Артюшенко, ZN.UA

Юбилейная выставка также связана с историей взаимодействия художника с Киевом. По словам генерального директора Музея истории города Киева Виктории Мухи, столица стала городом профессионального становления Криволапа, а музейные учреждения города уже представляли его работы.

Василий Артюшенко, ZN.UA

«Эта выставка особенная, ведь она посвящена юбилею Анатолия Криволапа — уже через несколько дней художнику исполнится 80 лет. Мы гордимся тем, что именно Киев стал городом его становления как художника и что его творческая биография так тесно связана со столицей. Музей истории города Киева неоднократно представлял работы Анатолия Криволапа, и сегодня мы рады вновь открыть его искусство для киевлян и гостей города», — отмечает генеральный директор Музея истории города Киева Виктория Муха.
Василий Артюшенко, ZN.UA

Выставка является частью программной работы Музея авангарда, направленной на представление украинского искусства как развивающегося и меняющегося процесса. В рамках этого подхода творчество Криволапа рассматривается в связи с традицией украинского авангарда.

В музее отмечают, что эта традиция не ограничивается художественным периодом 1920–1930-х годов. Ее отдельные принципы продолжают проявляться в творчестве последующих поколений украинских художников, трансформируясь в соответствии с новым художественным контекстом.

Ранее ZN.UA сообщало, что в Музее Ханенко в Киеве представили выставку нидерландской художницы Марьо ван Шайк «БОРОТЬСЯ < ЗАБОТИТЬСЯ < ИГРАТЬ < ОБЪЕДИНЯТЬ». Экспозицию составили текстильные работы 2023–2026 годов, выполненные из шерсти, конопли и других природных материалов. Отдельные произведения художница создала специально для этой выставки.

Источник материала
loader