/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F26774cb8850b7c5c14c9cd8b62abf224.jpg)
Путин дал приказ захватить весь Донбасс до конца года: что происходит в городах-крепостях — BBC
Путин / © ТСН
В Славянске и Краматорске Донецкой области ситуация безопасности достигла критической отметки из-за постоянных ударов российских авиабомб и FPV-дронов. По данным полиции Донбасса, в самых опасных районах уже началась принудительная эвакуация семей с детьми, поскольку пребывание в городах становится смертельно опасным.
Об этом пишет BBC.
Сейчас эти соседние города остаются крупнейшими населенными пунктами Донбасса под полным контролем Украины. Вместе с Константиновкой они образуют так называемый пояс крепостей — глубоко эшелонированную систему обороны на востоке. Впрочем, российские войска уже контролируют почти 80% территории Донецкой области и практически всю Луганщину, совершив Краматорск и Славянск главной целью своих наземных штурмов.
Правоохранители фиксируют стремительный рост интенсивности ударов: если в июне на Краматорск и Славянск было сброшено 40 управляемых авиабомб (КАБ), то в июле эта цифра выросла до 109, а в августе составила 92. Это привело к значительному росту числа раненых среди 2 человек — с 2 июня. Из-за высокой угрозы от вражеских FPV-дронов ключевые улицы городов накрывают специальными противодроновыми сетками, а проезд автотранспортом стал рискованным для жизни.
По словам президента Украины Владимира Зеленского, Владимир Путин приказал своим генералам полностью выйти на границы Донбасса до конца года, назвав направление «Константиновка — Славянск» главным приоритетом Кремля. Для защиты подконтрольной территории Украины созданы две новые оперативные группы под руководством опытных генералов — Андрея Белецкого и Дениса Прокопенко. По оценкам военного командования, сейчас на востоке разворачивается одно из важнейших сражений этой войны.
Ранее аналитики DeepState сообщили о том, что российским захватчикам удалось продвинуться возле одного из ключевых городов украинской обороны в Донецкой области — возле Константиновки.
В то же время среди пропагандистов Путина начался «бунт»: на этот раз все из-за ситуации на фронте. Российские «военкоры» разъярены, потому что под украинским Лиманом оккупанты отступают, а командование лжет.

