Российские удары по логистическим центрам в последние месяцы привели к значительным потерям для украинской фармацевтической отрасли. Запасов некоторых лекарств в аптеках хватит на несколько недель. Об этом сообщила коммерческий директор сети аптек «АНЦ» Яна Середа изданию УНИАН.
Текущая ситуация
Она рассказала, с какими трудностями в настоящее время сталкивается аптечный ритейл.
«Когда уничтожается крупный логистический узел, последствия ощущает вся цепочка: производитель — импортер — дистрибьютор — аптека. Приходится перенаправлять товар, менять маршруты, перераспределять остатки между регионами», — объясняет Середа.
Цены
По её словам, рост расходов участников рынка не означает автоматического повышения цен на лекарства. Ведь фармацевтический рынок частично регулируется государством. Кроме того, на цены влияют спрос и конкуренция.
Дефицит
Однако эксперт предупредила, что возможен дефицит отдельных наименований препаратов, но о системном дефиците лекарств говорить не приходится.
«Профильные ассоциации уже фиксируют в некоторых регионах сокращение запасов отдельных препаратов до двух-трех недель, задержки поставок, а также дефекты отдельных препаратов, в том числе тех, которые входят в программу «Доступные лекарства»», — отмечает Середа.
Она уточняет, что основной риск заключается не в том, что в Украине может возникнуть общий дефицит лекарств, а во временном отсутствии конкретного препарата определенного производителя в отдельной аптеке.
Напомним, что в начале сентября россияне разрушили склад с лекарствами сети «Аптеки Доброго Дня» и «1 Социальной Аптеки», которые входят в одну группу «Фармастор».
