Неожиданный маневр: как российское СМИ пригрозило Литве ядерной «СВО» и внезапно исчезло
Все началось 25 сентября, когда на сайте российского госагентства «РИА Новости» появился материал под названием «Россию ждет еще одна СВО. Она будет очень короткой». Автором текста был главный редактор ресурса RuBaltic.Ru Александр Носович. В статье открыто обсуждался сценарий ракетных ударов по территории Литвы и возможное применение ядерного оружия.
Носович, который, по данным расследований, входит в сеть влияния, управляемую администрацией президента РФ и Службой внешней разведки, утверждал, что Европа «дошла до этапа выбора страны, которая согласится стать ядерным складом». Он также писал, что военный конфликт в Прибалтике не может быть таким, как в Украине, и Россия может отказаться от ввода сухопутного контингента, используя только ракеты с соответствующим зарядом.
Вероятным поводом для публикации стало недавнее решение Сейма Литвы исключить из Конституции норму, запрещающую размещать на территории страны оружие массового поражения, в том числе ядерное. За инициативу проголосовали 99 депутатов, 13 выступили против, а 5 воздержались.
Однако, всего через три часа после публикации, материал исчез с сайта. обратило внимание «Настоящее время» на этот факт. Впоследствии «РИА Новости» заявили, что статья «не соответствует мнению редакции, редакционной политике и государственной политике РФ».
Этот инцидент вызвал широкое обсуждение. Российский независимый ресурс «Агентство» отметил, что Носович также является членом Совета по внешней и оборонной политике, которая является соучредителем клуба «Валдай», где регулярно выступает Владимир Путин.
Несмотря на удаление, сама публикация и ее содержание стали предметом анализа, демонстрируя потенциальные угрозы и информационные манипуляции в геополитическом противостоянии.
Решение Сейма Литвы еще не является окончательным; для изменения Конституции депутаты должны дважды поддержать поправку как минимум 94 голосами из 141, причем между голосованиями должно пройти не менее трех месяцев. Первое повторное голосование может состояться 6 октября, а второе – 12 января 2027 года. Представитель социал-демократов Ремигиюс Мотузас отметил, что изменение нормы должно продемонстрировать союзникам и противникам готовность Литвы быть частью системы ядерного сдерживания НАТО. Литва является единственной страной НАТО, имеющей конституционный запрет на размещение ядерного оружия. Статья 137 Конституции также запрещает размещать на территории страны оружие массового уничтожения и военные базы иностранных государств.
Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Литва «исчезнет с карты мира», если позволит разместить на своей территории ядерное оружие. В Вильнюсе ответили, что Литва уже является потенциальной целью России из-за своего членства в НАТО, а угрозы российских чиновников не будут влиять на решения государства.
«Военный конфликт в Прибалтике просто из-за географии не может быть таким же, как в Украине. Речь идет о том, какие средства можно использовать. И если уж наши противники первыми переводят разговор в плоскость ядерной угрозы, то Россия может позволить себе даже отказаться от ввода сухопутного контингента. Только ракеты с соответствующим зарядом», – писал Александр Носович в своей статье.
«В «РИА Новости» объяснили удаление тем, что текст якобы не соответствовал редакционной и государственной политике России», – указано в одном из источников.
Инцидент с публикацией и удалением статьи подчеркивает сложность современного информационного пространства, где границы между официальной позицией, пропагандой и личными мнениями могут быть размытыми. Эта ситуация также указывает на постоянное напряжение в отношениях между Россией и странами Балтии, особенно на фоне изменений в политике безопасности.

