Зимой свет могут отключать на полсуток: в отдельных городах
Зимой свет могут отключать на полсуток: в отдельных городах

Зимой свет могут отключать на полсуток: в отдельных городах

Зимой ситуация со светом может существенно отличаться в зависимости от региона. В отдельных городах возможны локальные блекауты на несколько суток, в то время как в других электроэнергия может быть непрерывно в течение дней или даже недель.

Об этом пишет Украинское радио.

Руководитель энергетических программ Украинского института будущего Андриан Прокоп считает, что дальнейшая интенсивность российских атак будет зависеть от их результативности, погодных условий и эффективности украинской противовоздушной обороны.

В то же время Украина входит в новый отопительный сезон более подготовленной. В энергосистеме стало больше распределенной генерации, часть объектов получила дополнительную физическую защиту, а запасы газа выросли.

Единого графика отключений для всей страны может не быть. В одном регионе электроэнергия может подаваться без ограничений, а в другом свете могут выключаться на половину суток.

Самая сложная ситуация возможна там, где большой город сильно зависит от поставок из объединенной энергосистемы и имеет недостаточно собственного поколения. Повреждение ключевой инфраструктуры в таком случае способно вызвать локальный блекаут на несколько суток.

В то же время восстановление питания после таких повреждений во многих случаях может происходить относительно быстро благодаря разветвленной сети линий и точек соединения.


Важным фактором станет температура воздуха. Более теплая зима будет означать меньший спрос на электроэнергию, а значит, меньшие масштабы и продолжительность возможных отключений.

Погода будет влиять и на теплоснабжение. При более высоких температурах нагрузка на систему будет меньше, хотя риск новых ударов по тепловой инфраструктуре остается.

Отдельно общины должны обеспечить резервное питание критических объектов – котельных, водоканалов и другой инфраструктуры. Альтернативные источники питания позволяют поддерживать их работу даже во время локальных блекаутов.

По оценке Прокипа, самые плохие сценарии Украина уже проходила. Этой зимой перебои могут быть разными по масштабу и продолжительности, а на их количество будут влиять погода, состояние энергосистемы и результаты российских атак.

Напомним, как писал ранее From-UA.org, ВС РФ атаковали город Харьков с использованием баражирующих боеприпасов "Бандероль". Мэр Игорь Терехов сообщил о попадании в многоэтажку в Индустриальном районе города.

Источник материала
loader
loader