Как атака на суда у Болгарии ставит под удар судоходство в Черном море
Атака 6 октября на гражданские торговые суда Alfa Watan и Able прямо у побережья Болгарии - это не случайный эпизод, а отчетливый звоночек от Кремля. Москва тестирует границы НАТО и пытается запустить скрытую гибридную блокаду Черного моря. И хотя в Софии пока проявляют крайнюю дипломатическую осторожность, геополитический расчет этого удара просматривается слишком отчетливо. В деталях инцидента, раскладе рисков и причинах, почему этот сценарий критически опасен для всей Европы, разбирался журналист Коротко про.
Логика против провокации
Премьер-министр Болгарии Румен Радев лишь подтверждает, что его страна ведет расследование, чтобы точно установить происхождение беспилотников. В то же время Президент Украины Владимир Зеленский заявил прямо о том, что это была комбинированная атака российских морских и воздушных беспилотников. Он отдельно подчеркнул, что Силы обороны Украины никаких операций в этом районе Черного моря не проводили.
Впрочем, даже если абстрагироваться от официальных заявлений Банковой и посмотреть на ситуацию чисто прагматично, становится очевидно: Киев меньше всего заинтересован в том, чтобы собственноручно разрушать систему собственной безопасности и экономики.
Во-первых, Болгария - это государство-член НАТО и Европейского Союза, которые оказывают Украине важнейшую военную, финансовую и гуманитарную помощь. То есть Киев не может пилить сук, на котором сидит, так как это полностью заблокировало бы поставки западного оружия и заморозило процесс интеграции Украины в ЕС и НАТО.
Помимо прочего, удары по мирным торговым судам (сухогрузам с зерном или другими гражданскими товарами) - это грубое нарушение международного гуманитарного права. Для Украины, которая строит свою защиту на международном праве, такой шаг разрушил бы ее статус жертвы агрессии в глазах мирового сообщества.
Еще один аргумент в пользу непричастности Киева к этим атакам. После прекращения действия «зерновой сделки» в 2023 году, Украина огромными усилиями создала и защитила собственный временный гуманитарный морской коридор в Черном море. И этот коридор как раз и проходит через территориальные воды и экономические зоны Румынии и Болгарии, прижимаясь к берегу, чтобы корабли были под защитой стран НАТО. А если эта зона станет опасной из-за украинских действий, иностранные судовладельцы просто откажутся отправлять свои корабли в украинские порты (Одессу, Черноморск, Южный). Понятно что Киев меньше всего в этом заинтересован.
И тут стоит обратить внимание на то, что оба атакованных судна являются турецкими (хотя ходят и под другими флагами). А ведь Турция контролирует проливы Босфор и Дарданеллы и является ключевым посредником в Черноморском регионе. Поэтому портить отношения с Анкарой для Украины критически опасно. Так что Украине эскалация в водах стран НАТО и удары по нейтральным кораблям не несет абсолютно никакой выгоды, а наоборот, чревата только большими проблемами.
Черноморский расчет Кремля
Россия же получает реальный профит от атак кораблей в Черном море. Как пояснил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига и профильные эксперты, Россия целенаправленно бьет по гражданскому трафику в Черном море, чтобы сделать его полностью небезопасным для судоходства, парализовать торговые маршруты, взвинтить цены на морские страховки и отрезать регион от международных перевозок. И то, что оба атакованных судна принадлежали турецким компаниям, может быть попыткой давления на Анкару.
Но главная выгода Москвы - задушить украинский морской экспорт. Объемы экспорта из портов Одессы почти вернулись к довоенным показателям. Украинский коридор пролегает вдоль побережья Одесской области, Румынии и Болгарии. А нанося удары по мирным судам прямо на этом маршруте (пусть даже в экономической зоне Болгарии), Россия пытается доказать миру, что этот коридор небезопасен на всей своей протяженности.
Иными словами, Россия задействует и экономический шантаж. Торговое судоходство держится на страховании. Ни один судовладелец не отправит корабль туда, где его могут потопить, а компенсацию в таком случае не получишь. И каждая подобная атака заставляет международные страховые компании резко поднимать стоимость страховки для судов, идущих в Черное море. Если страховка станет слишком дорогой, фрахт кораблей потеряет экономический смысл. Украина не сможет вывозить зерно, а Россия займет ее долю на мировом рынке, продавая собственное продовольствие.
Ну и наконец, это очередная попытка Москвы испытать НАТО на решительность. Атака произошла в исключительно экономической зоне Болгарии - это не суверенная территория государства. Таким образом Россия тестирует реакцию НАТО, будет ли Альянс защищать гражданские суда в этих водах? Если реакция Болгарии и Альянса ограничится лишь дипломатическим осуждением, Москва поймет, что можно продолжать скрытые атаки беспилотниками, не опасаясь прямого военного ответа со стороны НАТО.
А вот реальные факты мог подтверждать причастность России к атакам кораблей в водах Болгарии. Российское Минобороны напрямую не комментировало обвинения в ударах по судам Alfa Watan и Able в экономической зоне Болгарии. Но регулярно сообщает о нанесении «ответных ударов» в акватории Черного моря по сухогрузам, которые, по утверждению российской стороны, могут перевозить военные грузы для нужд ВСУ. А несколько ранее Владимир Путин исключил возможность заключения договоренностей о прекращении взаимных ударов по портам и судоходству.
Есть еще и такой факт. Чтобы долететь до побережья Болгарии со стороны Украины, украинским дронам пришлось бы лететь назад - в противоположную сторону от линии фронта, что само по себе уже абсурдно.
В то же время Россия массово использует воздушные «Шахеды» ("Герани") и модернизированные морские дроны, которые запускаются из Крыма или Новороссийска. Они имеют огромный запас хода (тысячи километров) и запрограммированы обходить украинскую ПВО через нейтральные воды Черного моря, как раз заходя в зону Болгарии и Румынии.
То есть, говоря простыми словами, для России атака на суда в Болгарии - это способ чужими руками (без объявления официальной блокады) заблокировать экономику Украины, поднять мировые цены на зерно ради собственной выгоды и проверить НАТО на прочность, оставаясь формально «ни при чем».
Мнение эксперта
Политолог Олег Саакян:
- Очевидно, что эти удары абсолютно не выгодны Украине. А вот Россия с их помощью реализует сразу несколько своих целей. Первая – это ослабление значимости украинских портов, в которые иностранные корабли теперь будут просто бояться заходить. Далее – это повышение ставок в рамках неофициального переговорного процесса по морскому и энергетическому перемирию. Ну и третье – россияне таким образом тестируют НАТО на прочность.
Ведь очевидно, что Болгария, как и все страны НАТО, не готова к решительным ответным действиям. Она не готова активировать не то что 5-ю статью НАТО (о коллективной защите), но даже и 4-ю статью (о начале взаимных консультаций по поводу внешней агрессии). А отсутствие решительной и жесткой реакции со стороны стран-членов НАТО стимулирует Россию не только к новым атакам, но и к возможному расширению географии таких ударов. И я не исключаю, что последующие атаки могут быть уже дальше – в Средиземном море.

