/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2Ff9ef107a3fd1e12896bec54c7148645b.jpg)
Capcom подумывала сделать Pragmata хоррором
Pragmata могла стать более мрачной и пугающей, рассказал продюсер Масатика Кавата. На раннем этапе разработки команда думала сделать из неё подобие полноценного хоррора, но затем отказалась от этой идеи. Причина проста — Capcom пришла к выводу, что новая серия должна сильнее отличаться от Resident Evil.
Поиск подходящего направления занял немало времени. Прежде чем окончательно определиться с концепцией, разработчики перебирали разные варианты того, какой должна быть Pragmata.
"В какой-то момент возникла идея сделать Pragmata более пугающей, увести в сторону хорроров. Но если посмотреть шире, мы же создавали новую серию, новую IP. Поэтому было решено, что нам не нужна ещё одна игра, у которой было бы много общего с Resident Evil", — рассказал Кавата.
В итоге команда заметно изменила тон научно-фантастического приключения, хотя некоторые сцены и человекоподобные роботы по-прежнему способны напугать.
Смягчить атмосферу помогла девочка-андроид Диана, чья непосредственность и обаяние стали одной из отличительных черт Pragmata. Именно взаимодействие двух разных героев определило индивидуальность проекта.
Pragmata стартовала весной 2026 года и превзошла ожидания Capcom по продажам. Компания уже дала понять, что у игры есть хорошие шансы получить продолжение.

