В России заявили об "атаках" на два НПЗ
Два российских нефтеперерабатывающих завода якобы были атакованы дронами в среду.
Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак в комментарии российским пропагандистам 14 октября.
"По данным минэнерго и компаний сегодня киевским режимом было атаковано два нефтеперерабатывающих завода – в Саратовской и Рязанской областях", – заявил он во время Российского энергетического недели.
Новак сразу же сделал циничный вывод, что якобы "украинская сторона не демонстрирует движения в сторону энергетического перемирия".
Ранее Новак заявил, что ситуация на российском топливном рынке "улучшается".
"У нас ряд заводов вышли в работу после ремонтов, и сегодня ситуация значительно лучше, чем месяц назад, чем две недели назад", – сказал он.
В свою очередь советник президента Украины по коммуникациям Дмитрий Литвин заявил, что этой ночью Силы обороны не наносили ударов по российским НПЗ, вместо этого был успешно атакован дата-центр в России, сообщает Интерфакс-Украина.
"Россияне запустили фейк о якобы двух атакованных НПЗ.
Дата-центр атаковали и успешно, еще кое-что атаковали, а НПЗ – нет", – отметил он.
Ранее в среду президент Владимир Зеленский сообщил, что рашисты ракетами и дронами повредили 26 элементов электроэнергетического и четыре объекта нефтегазового комплекса, оставив без электроснабжения как минимум 600 тыс.
По его словам, этой атакой Россия отвергла возможность деэскалации и продемонстрировала пренебрежение к заявлениям президента США Дональда Трампа относительно энергетического перемирия.
Позже в Кремле объяснили, почему были нанесены новые удары по энергетике Украины.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

