Верховная Рада Украины в понедельник, 26 октября, начнет рассмотрение проекта Государственного бюджета на 2027 год. Правительство внесло проект бюджета в парламент 15 сентября, а Бюджетный комитет уже рекомендовал его принять. Голосование в первом чтении запланировано на вторник, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.
До этого Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета рассмотрел 5236 поправок народных депутатов и сгруппировал их в 90 бюджетных заключений. Поправки к закону о бюджете депутаты подают до первого чтения, поэтому основные изменения комитет предлагает правительству учесть при доработке проекта ко второму чтению.
«Бюджетный комитет подходит к поправкам реалистично, с полным пониманием состояния государственного бюджета и в 2026-м, и в 2027 году. Дефицит в основном покрывается благодаря поддержке партнеров, и любые дополнительные расходы без источника финансирования лишь увеличивают эту потребность. Поэтому мы не заносили в бюджет цифры, которые потом нечем будет выполнить. Там, где потребность очевидна, комитет поручил правительству найти ресурсы до второго чтения», — отметила председатель комитета по вопросам бюджета Роксолана Пидласа.
В сфере обороны комитет поручил правительству до второго чтения проработать несколько вопросов: повышение денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил Украины, возможность вдвое увеличить (до 60 млрд грн) государственные гарантии для предприятий оборонной промышленности и рост расходов на строительство и приобретение жилья для военных. Также комитет предлагает создать новую субвенцию местным бюджетам для центров подготовки граждан к национальному сопротивлению.
Отдельно комитет предлагает запретить выплату «Национального кэшбэка» из бюджетной программы по поддержке развития производства и предпринимательства и изучить, нужно ли вообще выплачивать его из государственного бюджета. Для крупной приватизации он предлагает разрешить в 2027 году аукционы со сниженной стартовой ценой. Это должно помочь продать убыточные активы.
Что касается местных бюджетов, комитет поручил правительству проработать вопрос о зачислении общинам 4% налога на доходы физических лиц (НДФЛ), за исключением военного НДФЛ. Госбюджет из-за этого теряет 18,2 млрд грн, поэтому такую поправку нужно сбалансировать. Также правительство должно рассмотреть вопрос об исключении из местных бюджетов реверсной дотации (средств, которые общины передают государству) и увеличить расходы на компенсацию за уничтоженное жилье. Для аграриев комитет поручил проработать вопрос об увеличении поддержки сельхозпроизводителей, в частности с территорий, где ведение сельского хозяйства сопряжено с риском из-за боевых действий, а также об увеличении объема льготных кредитов для фермеров. Он также предлагает ввести компенсацию до 75% стоимости строительства животноводческих ферм (в настоящее время — 50%).
В сфере образования комитет поручил правительству найти средства на пилотный проект реформы оплаты труда учителей. Правительство также должно рассмотреть вопрос об увеличении субвенций общинам на укрытия в школах и детских садах, мастерские для профессионально-технического образования и обеспечение энергонезависимости учебных заведений. Отдельно добавили почти 27 млн грн на оплату труда педагогов, проводящих национальный мультипредметный тест, и 700 млн грн на научную деятельность учреждений Национальной академии наук. В сфере здравоохранения комитет добавил 150 млн грн на лекарства для людей с аутоиммунными заболеваниями нервной системы и нейромышечными заболеваниями. Правительство должно найти средства на лекарства для пациентов с ахондроплазией и мышечной дистрофией Дюшенна, а также на остеоинтегративное протезирование ветеранов.
Часть доходов проекта заложена под налоговые изменения, которых пока нет в Налоговом кодексе: по подсчетам народного депутата Ярослава Железняка, это 117,3 млрд грн от повышения НДС, 50% налога на прибыль банков, НДС на посылки из-за рубежа и акциза на топливо. Повышения выплат военным проект, по словам Железняка, не предусматривает: прирост расходов на ВСУ на 173,5 млрд грн покроет лишь нехватку средств на денежное обеспечение в этом году.
О том, хватит ли денег на оборону и поддержку экономики, в статье «Бюджет-2027 — колосс на несуществующих деньгах» пишет редактор отдела экономики ZN.UA Юлия Самаева.
