Несколько дней назад президент США Дональд Трамп заявил, что якобы в начале полномасштабного вторжения РФ оккупационные силы не захватили Киев лишь потому, что вечером накануне прошел "самый сильный за последние 10 лет дождь", и "не очень умный российский генерал" приказал войскам, которые уже направлялись по трассе к украинской столице, свернуть в поля — там российские танки застряли. На эти "фантазии" отреагировал президент Украины Владимир Зеленский — заявил, что не имеет представления, о чем говорит глава Белого дома, но верит, что тот хочет помочь завершить войну.
"В целом это не имеет значения. Со всей бронетехникой, которую они потеряли под Киевом, Гостомелем и т. д... сгорели десятки, сотни единиц бронетехники, — вспомнил президент о боях на подступах к Киеву во время беседы со Стивеном Бартлеттом для подкаста The Diary Of A CEO. — Они просто заманили нас в ловушку, а потом мы начали их бить, и они не знали, что с этим делать".
По его словам, дело не в генерале-неудачнике, который отдал ошибочный приказ — РФ не верила, что украинцы будут оказывать такое сильное сопротивление.
"Бронетехника ехала по улицам, а люди все это поджигали. Их особенно шокировало, когда они ехали к столице, а люди просто бросали горящие обломки. Я имею в виду, что люди поджигали их броню", — рассказал Зеленский.
Президент считает, что Трампу нужно изменить свою риторику в отношении российского диктатора Владимира Путина — общаться с ним так, как он общается с самим Зеленским. Он убежден, что глава Белого дома способен очень быстро усадить президента РФ за стол переговоров.
"У него на столе санкции против России — за это голосовал не он, а Конгресс — он может это сделать. Возможно, у них с Путиным особые отношения, возможно, еще что-то. Я не знаю, в чем причина", — комментирует Зеленский.
Он считает несправедливыми обвинения Трампа, заключающиеся в том, что Украина виновата в росте цен на дизельное топливо. Президент пояснил, что наша страна наносит удары по НПЗ противника, отвечая таким образом на террор против своей энергоинфраструктуры. Все могло бы изменить энергетическое перемирие, но Трампу не удается его организовать — Путин отказывает ему.
"Поэтому президент решает возложить вину не на Путина, а на меня. Это неправда, — говорит Зеленский. — У нас хорошие отношения с Трампом, и я думаю, что это несправедливо, что он возлагает вину на меня. Он меняет контекст".
Посол и глава общественной организации "Центр новых решений" Константин Елисеев считает, что в отношениях с Россией Трамп делает отчаянную ставку на стратегию вовлечения, которая завершится либо неуверенным перемирием на гибридных условиях, либо уроком для всех пророссийских сил в Европе о том, что умиротворение агрессора не работает. Несмотря на это, Киев в отношениях с Вашингтоном должен проявлять сдержанность, поскольку сохранение США в качестве стратегического партнера — вопрос не политической симпатии, а национальной безопасности Украины и сохранения жизни ее граждан. Подробнее об этом читайте в материале на ZN.UA "Дипломатия без права на эмоции: почему Украина не может позволить себе потерять Америку".
