Вашингтон официально отреагировал на запрос Медведчука по американским биолабораториям
Вашингтон официально отреагировал на запрос Медведчука по американским биолабораториям

Вашингтон официально отреагировал на запрос Медведчука по американским биолабораториям

Вашингтон впервые официально отреагировал на депутатское обращение нардепов от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука и Рената Кузьмина, касающееся работы американских биолабораторий на территории Украины и других стран. Это признают зарубежные средства массовой информации, публикующие материалы на эту тематику.

В частности, Stan Radar констатирует, что посольство США в Киеве подтвердило факт создания в Украине американских биологических лабораторий, однако, пишет ресурс, подобные лаборатории существуют не только в Украине. Так, недавно подобный скандал разразился в Казахстане.

Журналисты сообщают, что всё началось с обвинений американских биологов в разработке коронавируса в Центральной референс-лаборатории Казахстана в Алматы, построенной и работающей при поддержке Департамента обороны США.

Издание обратились за разъяснениями в лабораторию и посольство США в Нур-Султане, однако оба учреждения отказались от официальных комментариев, а в американском посольстве журналистам неофициально «советовали» не освещать эту тему, пригрозив «последствиями».

В свою очередь, издание Life напоминает, что народные депутаты Украины от ОПЗЖ Владимир Медведчук и Ренат Кузьмин призвали Президента Владимира Зеленского отчитаться, насколько законным ему представляется работа на территории страны не одной, а пятнадцати биолабораторий, которые курируются Пентагоном.

«Если официальный ответ украинского президента еще, видимо, готовится, то реакция американских дипломатов не заставила себя ждать», – отмечает интернет-ресурс.

Life цитирует реакцию диппредставительства на обращение Виктора Медведчука и Рената Ахметова.

«Мы работаем с нашими украинскими партнёрами для обеспечения того, чтобы Украина могла выявлять вспышки, вызванные опасными патогенными микроорганизмами, и сообщать о них, прежде чем они будут представлять угрозу безопасности или стабильности. Наши совместные усилия помогают предотвратить попадание опасных патогенов в чужие руки», – приводят ответ посольства журналисты.

Издание иронизирует, что самим американцам и их партнерам обладать этими самыми «опасными патогенами» вроде бы и не возбраняется.

«Куда более откровенным на этом фоне выглядит чистосердечное признание в том, что подобные лаборатории существуют не только на территории Украины, но и в других странах бывшего соцлагеря», – подытожили авторы материала.

Ранее Виктор Медведчук заявил, что находящиеся на территории Украины объекты, подчиняющиеся Минобороны США и выполняющие поставленные им задачи, де-факто являются военными базами США, действующими на территории нашей страны, что прямо запрещено статьей 17 Конституции Украины.

Джерело матеріала
loader
loader