/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2504431.jpg)
В МОЗ признали сложность выполнения требований для детсадов
Требования для работы детских садов сложно выполнить, но они эффективные.
Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в Черновцах в четверг, 21 мая.
"Когда мы говорим о противоэпидемических нормах, мерах, которые нужно соблюдать в том числе и в детских садах, то мы, прежде всего, говорим, чтобы человек не заболел", - сказал Степанов.
Министр добавил, что "мы понимаем, что иногда их довольно трудно выполнить, эти меры, но мы говорим, что при соблюдении этих мер риск заболеваемости очень-очень сильно снижается.
Их надо соблюдать, ведь мы не хотим, чтобы наши дети болели".
Степанов подчеркнул, что заболевший ребенок затем может инфицировать человека из группы риска, например, свою бабушку: "Есть воспитатель, который должен следить за теми ограничениями, которые выполняет ребенок.
Конечно, достаточно трудно трех- или четырехлетнему ребенку сказать: ты должен выполнить первое, второе, третье и четвертое.
И затем рассчитывать на его сознание, что он выполнит.
Для этого есть воспитатели, которые должны за этим следить".
Глава МВД Арсен Аваков отметил, что "этот вопрос очень бурно обсуждался с министрами..
Мы решили так - есть базовые правила, которые издал Минздрав, после этого Минздрав с одной стороны и местные власти с другой принимают решение о готовности садика работать".
"Вам же не нужно, чтобы ребенок, который переносит (коронавирус - ред.) практически бессимптомно, перенес вирус пожилому человеку - бабушке или дедушке.
Мы ищем баланс, он будет найден, нужно дать время", - резюмировал Аваков.
Напомним, что в областях Украины, где не фиксируют рост заболеваемости коронавирусом, детские садики заработают уже 25 мая.
При этом в Киеве детсады заработают с 1 июня.
С этого дня в столице также смогут возобновить учебу старшекласники и студенты, откроются спортзалы.
net в Telegram.

