/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2020%2F05%2F009mainR22.jpg)
По нескольким статьям: прокуратура АРК объявила Поклонской о подозрениях
Наталье Поклонской, которая после российской аннексии Крыма возглавила подконтрольную Кремлю "прокуратуру Крыма", а позже стала депутатом Госдумы, прокуратура АРК объявила два подозрения по нескольким статьям. Вместе с тем, Поклонская фигурирует в ряде расследований, по которым подозрения ей не объявлялись. Об этом "Крим.Реалии" сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК, передает УНН.
Так, Поклонской объявлено о подозрении по ч.1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины - "создание преступной организации".
Указывается, что Поклонская и ряд других лиц, в том числе российский "глава Крыма" Сергей Аксенов и российский "спикер крымского парламента" Владимир Константинов создали преступную организацию "с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Автономной Республики Крым, а также участвовали в ней".
Сообщается, что подозрение также объявлено по ч. 3 ст. 146 - "незаконное лишение свободы или похищение человека". Речь идет о "деле крымских террористов", по которому в 2014 году в оккупированном Крыму были задержаны и затем осуждены в России крымчане Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.
Также Поклонская подозревается прокуратурой АРК в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 438 - "нарушение законов и обычаев войны".
"По подозрению есть два эпизода, которые инкриминируются как военное преступление. Представляя оккупационную власть, Поклонская участвовала в запрете Меджлиса крымскотатарского народа, а также причастна к незаконному преследованию участников митинга 26 февраля 2014 года", - отметили в ведомстве.
Кроме того, она фигурирует в ряде украинских расследований, по которым ей не выдвигались подозрения. В частности, по данным прокуратуры, речь идет о блокировании доступа к сайту "Крим.Реалии" на территории оккупированного полуострова и в России, квалифицируется, как "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".
Также в прокуратуре АРК указывают на участие Поклонской в выборах в Госдуму России в качестве кандидата от аннексированного Крыма, чем она "нанесла ущерб суверенитету Украины". Признаки данного преступления квалифицируются по ч.1 ст.111 УК Украины - "государственная измена".
Отметим, что прокуратура АРК использует скандальное интервью Поклонской в уголовном производстве против нее.
Как сообщалось, на это интервью также отреагировал постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич. Он отметил, что "лица, которые непосредственно способствовали оккупации части Украины, не могут и не будут считаться голосом крымчан".
Реакция самой Поклонская на критику данного интервью пока не было.
Отметим, Поклонская дала интервью украинскому журналисту, в котором, в частности, рассказала, что до сих пор помнит украинский язык, заявила, что Янукович "незаконно свергнутый президент", а "предателями" она считает людей, которые "захватили сегодня Украина и пытаются ее уничтожить ".
У Києві буде капітально відремонтовано шляхопровід на Осокорках
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F104%2Faea888a8e768cded2a374bfc46e90a1a.jpg)
Свідок Єгови отримав дві повістки і відмовився від мобілізації, бо "родину можна захищати по-іншому"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F104%2F361494350ebfd6fa036cba05ed6ac904.jpg)
У КМДА роз’яснили ситуацію щодо постачання гарячої води влітку
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc46d4cf836c4193a870a7747bfb11b94.jpg)
На Харківщині ухилянтів бронювали в "пожежній": яким був "тариф"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fad1eaa4cc5b47c86d7f11e4752363387.jpg)
За крок до Дніпропетровщини: як змінилася лінія фронту та які нові загрози у травні 2025
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5f8bb7782fad95ce785935c53705e65d.jpg)
У Києві 15 травня приспустять головний прапор України: яка причина
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F104%2F253a72a39bb451fa38e3711752679844.jpg)