/https%3A%2F%2Fimages.glavred.info%2F2019_02%2F1550229889-9692.jpg)
Вице-премьер сделала важное уточнение по новому статусу Украины в НАТО
Чиновница отметила, что Киев существенно приблизился к стандартам Североатлантического альянса.
Украина получит новые возможности в НАТО / УНИАНВице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина высказала мнение, что статус партнера НАТО с расширенными возможностями откроет для Украины отличные возможности для совершенствования и приближения к стандартам Североатлантического альянса.
В эфире телеканала Украина 24 она подчеркнула, что Киев сделал достаточно в рамках выполнения годовых программ, и в НАТО это публично признали и одобрили.
По словам чиновницы, отныне Украина получит доступ к обмену информацией, которая ранее была для нее закрыта.
Так же граждане и сотрудники специальных органов могут быть связными офицерами, которые будут делегированы в специальные натовские органы для взаимодействия и обмена информацией", - добавила Стефанишина.
Уточняется, что партнерство предоставит Украине новые возможности для проведения военных учений со странами НАТО.
В этом направлении у Киева есть отличные перспективы, поскольку уставы и документы украинских подразделений полностью совместимы с натовскими.
"Мы можем их инициировать, беспрепятственно участвовать в учениях как полноправные участники", - подчеркнула вице-премьер.
Украина и НАТО.
Как ранее писал Главред, Украине 12 июня предоставили в НАТО статус партнера с расширенными возможностями.
Позже президент Владимир Зеленский поблагодарил Альянс за предоставление нашей стране особого статуса.
Автор: Яна Катасонова.

