/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F00bd27868ee47dbf0a66b60ab24cea3f.jpg)
В США участники форума Reddit разорили крупных инвесторов на миллиарды долларов
В США на фондовом рынке наблюдается беспрецедентная ситуация: участники форума WallStreetBets на интернет-площадке Reddit вынуждают крупные хедж-фонды нести миллиардные убытки, скупая акции сети магазинов видеоигр GameStop.
Об этом пишет портал "Хвиля", ссылаясь на зарубежные СМИ.
Падение акций сети магазинов GameStop, занимающейся продажей игровых консолей и дисков с видеоиграми, происходило на протяжении последних 6 лет — до конца 2020 года. Компания была любимицей шорт-продавцов на Уолл-стрит.
Акции GameStop начали расти 29 ноября прошлого года. Тогда один из участников форума WallStreetBets обвинил представителей хедж-фонда Melvin Capital в ставках на шорт-позиции акций GameStop и в том, что они могли поставить 200 млн. дол. на то, что сеть магазинов видеоигр скоро полностью разорится.
Остальные участники форума возмутились тем, что хедж-фонды "топят" GameStop. Они начали скупку акций компании, чтобы не дать заработать фондам.
В тот день стоимость бумаги сети на Нью-Йоркской фондовой бирже составляла порядка 16 дол. Бумаги были крайне популярны у шортселлеров (тех, кто делали ставку на падение акций).
Значительный рост акций произошел 11 января после того, как в совет директоров GameStop вошел один из основателей и экс-гендиректор онлайн-магазина товаров для животных Chewy Райан Коэн. Он выступил за начало продаж продукции GameStop в интернете.
Шорт-продавцы вынуждены были доплачивать за покупку акций GameStop, что вызвало еще больший рост цены. За 26 января он составил 93%, за 27 января — на 130%, до 339 дол.
Росту акций GameStop помог твит основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска. Он опубликовал ссылку на форум Reddit и написал "Gamestonk!", сделав таким образом отсылку к биржевому мему Stonk. Так он подшутил над инвесторами, которые думают, что могут "сорвать куш" на покупке акций компании.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fdddbe76c51aaacec20b2edaf9f4c3105.jpg)
Участники форума Reddit объявили "войну" шортистам. Так, их силу ощутила на себе компания Citron Research, которая занимается поиском переоцененных фирм и открытием по их акциям шорт-позиции, а также фонд Citron Capital, понесший на шортах 100-процентные убытки.
Большие потери понес и один из топовых хедж-фондов Melvin Capital Management. В 2020 году он стал самым эффективным фондом и вырос на 52%. Только 22 января его потери составили практически 30% (3,75 млрд. дол.).
Сейчас стоимость сети игровых магазинов GameStop выше цены 14 компаний, которые входят в S&P 500. С начала 2021 года акции компании выросли на 400%, а ее капитализация составила 7 млрд. дол.
Reddit — огромная интернет-площадка, на которую по подсчетам Statista только в декабре прошлого года попало 1,735 млрд. уникальных посетителей. А сабреддит WallStreetBets является одним из тематических форумов на ней, участники (4,2 млн. чел.) которого обговаривают торговлю опционами и акциями.
Действия пользователей площадки Reddit привели к повышению акций крупной сети кинотеатров AMC Entertainment, компаний Blackberry и Nokia. По информации Financial Times, 27 января также произошел резкий рост акций немецкой фармкомпании Evotec, американского ретейлера товаров для дома Bed Bath & Beyond, изготовителя аккумуляторов Varta, польского разработчика компьютерных видеоигр CD Projekt.
28 января онлайн-брокер Robinhood ввел ограничения на приобретение акций GameStop, AMC и других "воскресших" компаний.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6ef0faa287371f990bfd6235bb3743f6.jpg)
Он объяснил это решение чрезвычайной волатильностью ценных бумаг. Теперь акции можно только продавать.
Член Палаты представителей США, политик от Демократической партии Александрия Оказио-Кортес потребовала провести слушания в Конгрессе и определить, кто вмешался в работу фондового рынка и запретил инвесторам покупку акций определенных компаний.
Политолог-американист Малек Дудаков считает, что на сторону крупных хэдж-фондов стала новая глава казначейства США Джанет Йеллен.
"Финансовым институтам понадобилось менее 48 часов, чтобы броситься защищать миллиардеров, и так имеющих все привилегии, от масс простых инвесторов. Разъярённый WallStreetBets теперь стремится не столько заработать деньги, сколько стереть с лица земли олигархов Уолл-Стрит", — написал он.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F83c025d07b28a597cea526cb06c25fb1.jpg)
По мнению аналитиков, ситуация с акциями GameStop не продлится долго, а падение котировок неизбежно. Консенсус-прогноз — 13,44 дол., что примерно в 30 раз меньше актуальной стоимости.
"Ребята, покупающие за 300 дол., думают, что какой-нибудь больший дурак купит за 400 дол., и до сих пор такие дураки продолжают появляться. Это финансовая пирамида", — заявил аналитик Wedbush Майкл Пачтер, следящий за акциями GameStop уже почти 20 лет.
Американский финансовый специалист Майкл Бьюрри считает гонку за акциями GameStop "безумной и опасной".
Напомним, ранее мы писали, что состояние богатейших людей мира увеличилось на 33 млрд. дол. после выборов президента в США.
Как сообщал портал "Хвиля", аналитики прогнозируют, что Bitcoin может подорожать до 50 тысяч долларов.
Рекомендуем вам посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко провел беседу с IT-специалисткой, советницей министра цифровой трансформации Михаила Федорова и главой Мининфраструктуры Владислава Криклия Яникой Мерило. Они обсудили, как проходит цифровая трансформация Украины.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

