Здорово, счастливо, безопасно: как улучшить свою жизнь в условиях отсутствия времени
Здорово, счастливо, безопасно: как улучшить свою жизнь в условиях отсутствия времени

Здорово, счастливо, безопасно: как улучшить свою жизнь в условиях отсутствия времени

Время неустанно идет, и его дефицит заставляет нас виртуозно сочетать работу, досуг, домашние бытовые дела и заботу о себе.

Однако в этой погоне мало кому удается успевать все, поэтому на алтарь производительности и простой выносливости ложатся здоровое питание, здоровый сон, безопасный досуг и забота о собственной безопасности.

Как же можно прожить здоровую и счастливую жизнь даже в условиях дефицита времени? О полезных лайфхакахдля здоровья и безопасности расскажем в нашем материале.

Здоровый образ жизни

Сидячий образ жизни или неравномерные физические нагрузки во время работы истощают большинство из нас так, что даже больно думать о каких-то дополнительные физические нагрузки. Не говоря уже о том, что часто на полноценные занятия спортом просто не хватает времени.

Однако здесь пригодятсянизкоинтенсивные кардиотренировки – занятия продолжительностью 30–60 минут в одном темпе. Раньше считалось, что для сжигания жира нужны высокоинтенсивные нагрузки, а легкие не могут их заменить. В 2018 году легкие кардиотренировки обретают все большую популярность: неспешная езда на велосипеде, ходьба, йога, плавание.

Тренировки низкой интенсивности помогают:

-снизить вес и риск болезней сердца;

-привести в порядок здоровье даже людям с преддиабетом (ходьба 18 км в неделю);

-терять больше веса и наращивать больше мышц, чем при интенсивной нагрузке.

Еще один из способов дать себе шанс на долгую и счастливую жизнь – здоровое питание, которое тоже может быть простым и доступным. Уже никого не удивляют кофейные напитки на различных видах растительного молока – миндальном, соевом, кокосовом. Поскольку новые исследования доказывают, что лактозная непереносимость является очень распространеннойи может иметь различную природу, то упомянутый тренд действительно стоит на страже хорошего самочувствия потребителей.

В тренде также мощная тенденция – отказ от мяса и замена его на растительные аналоги. В Украине вы можете попробовать такую продукцию от бренда Beyond Meat включая бургерныекотлетыи колбаски. «Растительное мясо» позиционируют как экологичнее и менее вредноедля здоровья человека.

Следует также помнить о регулярном питаниии обязательно пить много воды, чтобы будничныйстресс не вредил ни здоровью, ни настроения.

Снижение стресса

В XXI веке стресс стал синонимом жизни, ведь в условиях нашей действительности он подстерегает нас повсюду – на работе, в социальных сетях, даже в собственной семье.

Во время стресса в нашем организме вырабатывается гормон кортизол, который подавляет воспаление. Но если человек находится в хроническом стрессе, то иммунная система становится менее чувствительной к кортизолу, а это усиливает воспалительную реакцию, и организм становится уязвимым к простудам.

Человеку, который длительное время подвергался стрессу, сложно сфокусироваться на четких задачах. Если вы заметили, что стали довольно рассеянны, возможно, стоит сбавить обороты и немного отдохнуть. Такое бывает из-за нервного перенапряжения.

У головной боли могут быть десятки причин: остеохондроз, неправильное положение во время сна, низкое или высокое кровяное давление, гайморит, беременность и многие другие. Но иногда причиной головной боли является эмоциональное перенапряжение, которые вы испытываете на работе или дома.

Стрессовые ситуации могут стать причиной серьезных проблем со сном. Из-за глубоких эмоциональных переживаний вашим постоянным спутником может стать бессонница.

Американский психотерапевт Кевин Чэпмен для борьбы со стрессом использует метод прогрессивной мышечной релаксации, который разработали еще в 1920 году.

Принцип прост: после любого сильного напряжения наступает сильное расслабление. То есть нужно напрягать мышцы в течение 10 секунд, а затем 20 секунд концентрироваться на последующем чувстве расслабления.

Джон Даффи, клинический психолог и автор книги о воспитании подростков, говорит: «Чтобы снять свой стресс, я записываю. Мысли, ситуации, отношения с людьми, идеи для будущих статей. Я записываю и структурирую все, что приходит ко мне в голову. Этот творческий процесс эффективен, потому что мы отвлекаемся от проблем, голова очищается и напряжение спадает. После этого я уже могу посмотреть на вещи с новой стороны».

Психолог Мартин Селигман советует использовать один простой и очень популярный способ, чтобы выбросить лишние мысли из головы.

Хлопните в ладоши и крикните «Стоп! Я подумаю об этом потом!». Также можно носить резинку на запястье и щелкать себя ей (или просто ущипнуть себя). Используйте подобные раздражители, чтобы остановить круговорот мыслей и отложить проблему на потом, на определенное время. Затем постарайтесь переключить свое внимание на какой-либо необычный предмет или занятие.

Безопасность собственного жилья и имущества

Но лучше в борьбе со стрессом помогает ликвидация самого источника стресса. Вы часто спешите на работу, наскоро закрываете входную дверь, закоторойостаются выключенныйутюг и закрытыйкран в ванной. Но коварный мозг не помнит, выполнили вы простые рутинные действия, и вы вынуждены либо возвращаться и проверять, или весь день думать, все ли в порядке с вашим домом.

Что уж говорить о постоянных тревогахза собственную безопасность, безопасность семьи, безопасность имущества и бизнеса, когда на свете есть так много угроз?

Есть простые и доступные способы спать спокойнее и быть уверенным в надежной защите вашего благосостояния: приложение «Личный Шериф» и пультовая охрана.

«Личный Шериф» — этовозможность в течение 9 минут получить дополнительную защиту для себя и своих близких. Вооруженная и профессиональная группа быстрого реагирования «ШЕРИФ» в любую минуту готова отправиться вам на помощь и сопроводить вас или ваших близких в безопасное место.

А пультовая охрана – это самый эффективный способ обеспечения безопасности. Принцип охраны такой: в помещение или на территорию устанавливается сигнализация, к которой подключают разнообразные датчики. Это могут быть датчики движения, света, удара, газа или воды, камеры видеонаблюдение и другое. Далее сигнализация подключается к пульту, который расположен на базе охранной фирмы.

В случае срабатывания сигнализации или тревожной кнопки, сигнал передается на пульт, а затем оператор сообщает о происшествии группе быстрого реагирования, которая выезжает на объект. Также оповещение приходит владельцу системы.Таким образом в любой ситуации вы находитесь под защитой профессионалов из «Шерифа», а значит, избежите лишних переживаний и будете спать спокойно.

Берегите себя! Время действительно летит, но не стоит в этой гонке с ним жертвовать своим здоровьем, счастьем и безопасностью.


 

Здорово, щасливо, безпечно: як покращити своє життя в умовах відсутності часу?

Час невпинно спливає, і його дефіцит змушує нас віртуозно поєднувати роботу, дозвілля, домашні побутові справи та турботу про себе. Однак у цій гонитві мало кому вдається встигати все, відтак на вівтар продуктивності та простої витривалості лягають здорове харчування, здоровий сон, безпечне дозвілля та турбота про власну безпеку.

Як же можна прожити здорове і щасливе життя навіть в умовах дефіциту часу? Про корисні лайфхаки для здоров’я і безпеки розкажемо у нашому матеріалі.

Здоровий спосіб життя

Сидячий спосіб життя чи нерівномірні фізичні навантаження під час роботи виснажують більшість із нас так, що навіть боляче думати про якісь додаткові фізичні навантаження. Не кажучи вже про те, що часто на повноцінні заняття спортом просто не вистачає часу.

Однак тут у нагоді стануть низькоінтенсивні кардіотренування – заняття тривалістю 30-60 хвилин в одному темпі. Раніше вважалося, що для спалювання жиру потрібні високоінтенсивні навантаження, а легкі не можуть їх замінити. Однак легкі кардіотренування здобувають все більшу популярність: неспішна їзда на велосипеді, ходьба, йога, плавання.

Тренування низької інтенсивності допомагають:

-знизити вагу і ризик хвороб серця;

-привести в порядок здоров'я навіть людям з переддіабетом (ходьба 18 км на тиждень);

-втрачати більше ваги і нарощувати більше м'язів, ніж при інтенсивному навантаженні.

Ще один із способів дати собі шанс на довге і щасливе життя – здорове харчування, яке теж може бути простим і доступним. Вже нікого не дивують кавові напої на різних видах рослинного молока – мигдальному, соєвому, кокосовому. Оскільки нові дослідження доводять, що лактозна непереносимість є дуже поширеним явищем та може мати різну природу, то згаданий тренд дійсно стоїть на сторожі гарного самопочуття споживачів.

У тренді також потужна тенденція – відмова від м’яса та заміна його на рослинні аналоги. В Україні ви можете скуштувати таку продукцію від бренду Beyond Meat включно з бургерними котлетами та ковбасками. «Рослинне м’ясо» позиціонують як екологічніше та менш шкідливе для здоров’я людини.

Слід також пам’ятати про регулярне харчування та обов’язково пити багато води, аби буденний стрес не шкодив ані здоров’ю, ані настрою.

Зниження стресу

У ХХІ столітті стрес став синонімом життя, адже в умовах нашої дійсності він чигає на нас повсюди – на роботі, в соціальних мережах, навіть у власній родині.

Під час стресу в нашому організмі виробляється гормон кортизол, який пригнічує запалення. Але якщо людина знаходиться в хронічному стресі, то імунна система стає менш чутливою до кортизолу, а це посилює запальну реакцію, і організм стає вразливим до застуд.

Людині, який тривалий час піддавався стресу, складно сфокусуватися на чітких завданнях. Якщо ви помітили, що стали досить розсіяні, можливо, варто зменшити оберти і трохи відпочити. Таке буває через нервове перенапруження.

У головного болю можуть бути десятки причин: остеохондроз, неправильне положення під час сну, низький або високий кров'яний тиск, гайморит, вагітність і багато інших. Але іноді причиною головного болю є саме стрес, який ви відчуваєте на роботі чи вдома.

Стресові ситуації можуть стати причиною серйозних проблем зі сном. Через глибокі емоційних переживань вашим постійним супутником може стати безсоння.

Американський психотерапевт Кевін Чепмен для боротьби зі стресом використовує метод прогресивної м'язової релаксації, який розробили ще в 1920 році.

Принцип простий: після будь-якої сильної напруги настає сильне розслаблення. Тобто потрібно напружувати м'язи протягом 10 секунд, а потім 20 секунд концентруватися на відчутті розслаблення.

Джон Даффі, клінічний психолог і автор книги про виховання підлітків, каже: «Щоб зняти свій стрес, я записую. Думки, ситуації, відносини з людьми, ідеї для майбутніх статей. Я записую і структурую все, що приходить до мене в голову. Цей творчий процес ефективний, тому що ми відволікаємося від проблем, голова очищається і напруга спадає. Після цього я вже можу подивитися на речі з нового боку».

Психолог Мартін Селігман радить використовувати один простий і дуже популярний спосіб, щоб викинути зайві думки з голови.

Лясніть в долоні і крикніть «Стоп! Я подумаю про це потім!». Також можна носити гумку на зап'ясті і клацати себе нею (або просто вщипнути себе). Використовуйте подібні подразники, щоб зупинити потік думок і відкласти проблему на потім, на певний час. Потім постарайтеся переключити свою увагу на який-небудь незвичайний предмет або заняття.

Безпека власного житла та майна

Однак найкраще у боротьбі зі стресом допомагає ліквідація самого джерела стресу. Ви часто поспішаєте на роботу, нашвидкуруч зачиняєте вхідні двері, за якими залишаються вимкнена праска та закритий кран у ванній. Але підступний мозок не пам’ятає, чи виконали ви прості рутинні дії, і ви змушені або повертатися і перевіряти, або весь день думати, чи все гаразд із вашою оселею.

Що вже казати про постійні тривоги за власну безпеку, безпеку родини, безпеку майна та бізнесу, коли на світі є так багато загроз?

Є прості і доступні способи спати спокійніше та бути певним у надійному захисті вашого добробуту: додаток «Sheriff SOS» («Особистий Шериф») та охорона квартири.

Підписка на послуги охорони - це можливість упродовж9 хвилин отримати додатковий захист для себе і своїх близьких. Озброєна і професійна група швидкого реагування «ШЕРИФ» в будь-яку хвилину готова відправитися вам на допомогу і супроводити вас або ваших близьких в безпечне місце.

За статистикою комплексне підключення  до охоронної фірми що має потужні ресурси та резерви - це найефективніший спосіб забезпечення безпеки. Принцип охоронижитлатакий: уприміщенні або на території встановлюється сигналізація, до якої підключають різноманітні датчики. Це можуть бути датчики руху, світла, удару, газу або води, камери відеоспостереження та інше. Далі сигналізація підключається до пульту, який розташований на базі охоронної фірми.

У разі спрацювання сигналізації або тривожної кнопки сигнал передається на пульт, а потім оператор повідомляє про подію групі швидкого реагування, яка виїжджає на об'єкт. Також сповіщення приходить власнику системи. Таким чином, в будь-якій ситуації ви перебуваєте під захистом професіоналів з «Шерифа», а значить, уникнете зайвих переживань і будете спати спокійно.

Бережіть себе! Час дійсно летить, але не варто у цих перегонах з ним жертвувати своїм здоров'ям, щастям і безпекою.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
Теги за темою
Здоров'я безпека
Джерело матеріала
loader
loader