/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F1f96a7073186c0ad0e5b14b80a2f089c.jpg)
В Украину идет резкое похолодание с дождями: синоптик назвала дату
Настоящее осеннее похолодание ожидается в Украине в конце текущей недели. С пятницы, 17 сентября, начнутся дожди, обусловленные мощным циклоном, прогнозирует синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.
По ее словам, уже со среды в северных и западных областях будет заметное снижение температуры, но не исключено, что еще будет второе бабье лето. Однако уже в пятницу, субботу и воскресенье с запада на восток будут перемещаться дожди, которые будут сопровождаться сильным ветром, говорит синоптик.
– К концу недели мы прогнозируем перестройку синоптических процессов – прохождение циклона, осадки, усиление ветра. А уже после того, как он пройдет, начнется приток холодного воздуха, – уточнила Птуха.
Поэтому уже со следующей недели можно ожидать значительного снижения температуры, но прогноз еще будет уточняться.
– Если на начало этой недели в Киеве мы имеем +24 +25 градусов, то уже на следующий понедельник температура может быть значительно ниже, даже на 10 градусов, то есть около +14 градусов, – рассказала она.
Погода в Украине в сентябре 2021
Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, чтопогода в сентябре 2021 года будет переменчивой — от летней до почти зимней.
По его словам, в частности в первую декаду месяца будет держаться почти летняя погода, а во второй возможны небольшие дожди.
По его мнению, похолодание начнется именно со второй половины сентября.
В то же время в начале третьей декады может быть несколько дней незначительного потепления – второе бабье лето, а под конец месяца вернется похолодание — не более +17 днем.
Следующий приход так называемого бабьего лета стоит ожидать уже в октябре.

