ЕС помогает приближать победу Украины: главные заявления властей за 29 июня
В Украине 126-й день полномасштабной войны с Россией. Владимир Зеленский рассказал, чем закончится война с Россией, оккупанты продолжают наступление на Донбассе, а ЕС увеличивает военную помощь нашей стране.
Сайт "Сегодня" собрал главные заявления украинских властей за 29 июня.
Война с Россией закончится победой Украины
Полномасштабная война, которую развязала Россия, закончится только победой Украины. Об этом в интервью американскому каналу NВC заявилпрезидент Владимир Зеленский.
Трагедия в Кременчуге - рашисты ударили по торговому центру
Новое наступление на Киев – миф или неизбежная реальность
"Война точно закончится. Я уверен, что она закончится победой Украины. Как бы там ни было. Как бы тяжело ни было. Мы должны вытеснить оккупантов с нашей земли. А чем еще может закончиться война? Только так", – сказал он, добавив "сколько сможем, будем это делать".
Глава государства призвал союзников больше поддерживать Украину.
"Мы построим новое государство. Государство-мечту", – добавил глава государства.
Украина получит больше оружия
У Украины будет больше оружия. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в своем Telegram-канале.
"Еще 6 САУ Caesar от Франции и 6 PzH 2000 от Германии и Нидерландов передадут нам дополнительно. Наращиваем мощность", – написал Ермак.
ЕС помогает приближать победу Украины
Евросоюз приступил к поставкам Вооруженным Силам Украины более 90 грузовиков повышенной проходимости в рамках Европейского фонда мира. Об этом сообщила заместитель главы Верховной Рады Украины Елена Кондратюк, передает пресс-служба парламента.
По ее словам, грузовики предоставлены для поддержки медицинских, инженерных и материально-технических подразделений ВСУ. Логистическое оборудование является частью более широкого пакета помощи в размере 31 миллиона евро, принятого 2 декабря в поддержку Украины.
"Спасибо ЕС за солидарность и помощь! Сегодня ВСУ защищают не только Украину, но и мирное небо объединенной Европы. В единстве наша сила и победа", – заявила Кондратюк.
Российские оккупанты наступают на два важных города
Российские оккупанты обстреляли позиции Сил обороны в приграничных районах Сумской и Черниговской областей. Также враг планирует наступать на Барвенково и Славянск. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.
Отмечается, что противник производил обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Маяки и Серебрянка. При этом захватчики и дальше несут значительные потери в боях с украинскими защитниками.
"На Донецком направлении основные усилия врага сосредоточены на ведении боевых действий на Лисичанском и Бахмутском направлениях с целью окружения города Лисичанск. На Лисичанском направлении враг продолжает наступление в направлении Волчоярка – Верхнекаменка. На Бахмутском направлении ведет наступление в направлениях Медная Рыжая – Клиново", – говорится в сообщении.
Подробнее о ситуации на фронте рассказал телеведущий Алексей Бурлаков для канала "Украина 4.5.0.":
Потери российских оккупантов составляют 35 450 человек
С начала вторжения в Украину российские оккупанты потеряли уже 35 450 солдат и 1572 танка. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.
Общие боевые потери противника с 24.02 по 29.06 ориентировочно составили:
- личного состава – около 35450 (+200) человек ликвидировано;
- танков – 1572 (+5);
- боевых бронированных машин – 3720 (+16);
- артиллерийских систем – 781 (+3);
- РСЗО – 246 (+3);
- средств ПВО – 103 (+1);
- самолетов – 217 (+0);
- вертолетов – 185 (+0);
- БПЛА оперативно-тактического уровня – 640 (+4);
- крылатых ракет – 142 (+3);
- кораблей/катеров – 14 (+0);
- автомобильной техники и автоцистерн – 2598 (+9);
- специальной техники – 61 (+0).
Наибольшие потери противник понес на Бахмутском направлении.
![]()
Ранее мы писали, что Вооруженные силы Украины продолжают успешно громить тыловые базы оккупационной армии РФ на захваченных территориях нашей страны. Под удар попал объект ВС РФ в Снежном.
Также сайт "Сегодня" сообщал, что украинские военные на юге нанесли авиаудары и уничтожили два склада боеприпасов и огневую точку.

