"Чтобы история не повторилась": НАТО обязуется подготовить Украину к окончанию войны
"Чтобы история не повторилась": НАТО обязуется подготовить Украину к окончанию войны

"Чтобы история не повторилась": НАТО обязуется подготовить Украину к окончанию войны

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, для украинцев и всего оборонного союза будет большой трагедией, если Владимир Путин одержит победу в войне.

Североатлантический Альянс намерен продолжить поддерживать Украину после окончания войны, чтобы избежать нового вторжения. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 1 июня, пишет CNN.

Генсек НАТО отметил, что россияне могут повторно атаковать Украину после перегруппировки.

"Мы все согласны с тем, что посреди войны мы не можем сделать Украину полноправным членом НАТО, но в то же время нам нужно подготовиться к тому, что произойдет, когда война закончится, потому что тогда мы должны сделать так, чтобы история не повторилась", — сказал Столтенберг.

По словам главы оборонного союза, ошибка президента РФ Владимира Путина заключается в том, что он недооценил Украину и НАТО. Он подчеркнул, что Альянс будет поддерживать Киев "столько, сколько потребуется".

"Для украинцев будет большой трагедией, если победит президент Путин, но это также будет опасно для нас", — считает глава НАТО.

Столтенберг также обратился к лидерам РФ и Китая, указав на нецелесообразность решения вопросов при помощи силы.

Еще мы писали о том, что 1 июня премьер-министр Великобритании Риши Сунак, заявил, что Украина обязана в будущем стать полноценным членом НАТО. Он подчеркнул, что полностью поддерживает главу Альянса в том, что в будущем Киев должен получить соответствующее приглашение.

Мы также сообщали, что 1 июня президент Украины Владимир Зеленский посетил саммит Европейского политического сообщества, где отметил, что Украина готова к вступлению в НАТО, но ждет, когда к этому будет готов Альянс.

Теги за темою
війна
Джерело матеріала
loader
loader