Судебные споры с Коломойским продолжаются: Приватбанк заявил о "положительном решении" в Израиле
Судебные споры с Коломойским продолжаются: Приватбанк заявил о "положительном решении" в Израиле

Судебные споры с Коломойским продолжаются: Приватбанк заявил о "положительном решении" в Израиле

Также суд отказал в удовлетворении заявления бывших собственников по поводу их преследования со стороны украинского правительства

Окружной суда Тель-Авива 28 мая признал, что Приватбанк имеет "достаточное для судебного разбирательства дело" против своих бывших владельцев олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом говорится на сайте финучреждения.

Речь идет о судебном иске Приватбанка 2019 года о мошеннических действиях экс-владельцев, присвоивших не менее $600 млн, которые были незаконно выведены в 2007-2011 годах и размещены на банковском счету одного из крупнейших банков Израиля – Израильского Банка Дисконт (Israel Discount Bank).

"Безосновательное списание" и "моральный ущерб": Приватбанк выиграл еще одно дело о национализации

"Приватбанк должным образом доказал, что во время нахождения в собственности господина Коломойского и господина Боголюбова средства из него были выведены в Израиль с помощью ряда сложных и тщательно продуманных переводов", – рассказали в пресс-службе.

В свою очередь олигархи не предоставили каких-либо данных в ответ и не явились на перекрестный допрос.

Также суд отказал в удовлетворении заявления бывших собственников по поводу их преследования со стороны украинского правительства, что, по мнению суда, ослабляет их аргументы в пользу того, чтобы спор рассматривался в Украине.

В то же время суд поставил, что Израиль не является надлежащей юрисдикцией для рассмотрения иска, однако Приватбанк имеет право подать апелляцию на это решение.

Коломойский проиграл суд против НБУ о кредитах для Приватбанка на 18,3 млрд грн

"Мы положительно оцениваем выводы суда о наличии у Приватбанка достаточного для судебного разбирательства дела по мошенничеству против его бывших собственников на общую сумму в сотни миллионов долларов… Мы по-прежнему уверены, что Израиль является надлежащей юрисдикцией для рассмотрения этого иска, и мы будем продолжать добиваться справедливости во всех юрисдикциях, где это будет возможно", – подытожил председатель правления банка Герхард Беш.

Напомним, 15 февраля Приватбанк заявил об исторической победе. Тогда Большая палата Верховного суда приняла решение по делу Приватбанка, которое делает невозможным возвращение национализированного в 2016 году финучреждения его бывшим собственникам, среди которых – олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Джерело матеріала
loader
loader