/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F71c924515c9ed92e7f5bdeba7e86644e.jpg)
Не хуже Patriot: военные оценили систему SAMP-T
Украине нужно заменить все советские зенитно-ракетные комплексы современными западными образцами.
Киев сейчас работает над этим вопросом.
Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире общенационального телемарафона Єдині новини.
"Мы должны заменить все наши советские ЗРК современными западными образцами.
И Украина ведет переговоры с западными партнерами о предоставлении нам различных зенитно-ракетных систем", - рассказал он.
Спикер рассказал, что речь идет не только о Patriot, но и о других комплексах и установках.
В частности, среди них – SAMP-T – зенитно-ракетный комплекс дальнего действия.
"Уже хочется видеть его в боевой работе.
У него достаточно впечатляющие характеристики, и мы надеемся, что на практике он будет не хуже Patriot, будет уничтожать крылатые и баллистические ракеты, и даже авиационную технику", - отметил спикер.
Игнат добавил, что достаточно эффективны ЗРК IRIS-T SLM и NASAMS- зенитно-ракетные комплексы среднего действия.
"Эти комплексы тоже будут развиваться, и, как уверяют партнеры, у этих систем будут ракеты большего радиуса действия", - резюмировал представитель Воздушных сил ВСУ.
Напомним, итальянское издание La Stampa заявило, что Украина получила зенитный ракетный комплекс дальнего действия SAMP-T, который обещали передать Франция и Италия.
Однако в апреле СМИ утверждали, что ЗРК SAMP-T, предназначенный для Украины, будет готов к отправке не раньше июня.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

