![ЕС готов к остановке транзита российского газа](https://thumbor.my.ua/fCEQXbAPK7J6MAh8GJq8rZNNa10=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc3b4dc12b1296e7b4b8bcc9e8995c2da.jpg)
ЕС готов к остановке транзита российского газа
Европейский Союз заявил о готовности к возможному прекращению транзита российского газа через территорию Украины.
Представитель Еврокомиссии заверила, что европейская инфраструктура достаточно гибкая, чтобы обеспечить поставки газа альтернативными маршрутами в Центральную и Восточную Европу.
"Прекращение транзита через Украину на безопасность поставок ЕС влияет самым ограниченным образом", - подчеркнула она.
Подготовка к альтернативным схемам продолжается уже больше года.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, недавно проведя переговоры с главой РФ Владимиром Путиным, указал, что эта встреча была ответом на заявление Владимира Зеленского об отмене транзита газа через Украину в Словакию.
Ранее Сибига раскритиковал импорт российского LNG-газа в ЕС.
Напомним, в Германии запретили портам принимать танкеры с российским газом.
Транзит заканчивается: кто в Европе мечтает о российском газе.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)