Макрон оценил готовность Путина к миру
Макрон оценил готовность Путина к миру

Макрон оценил готовность Путина к миру

Президент Франции Эмманюэль Макрон скептически оценивает готовность российского правителя Владимира Путина закончить войну в Украине.

"Когда я смотрю на ситуацию и факты, я не вижу, что президент Путин очень хочет мира сейчас", – заявил он после переговоров в Белом доме по Украине.

При этом французский лидер высоко оценил "оптимизм" Трампа по поводу заключения мирного соглашения и отметил, что "к этому следует относиться серьезно".

"Если он считает, что может добиться соглашения, это отличная новость, и мы должны сделать все возможное, чтобы добиться успеха", – добавил Макрон.

"Это будет нейтральная страна, и мы сами этого хотим.

Возможно, это будет Швейцария.

Я лично выступаю за Женеву или другую страну… Мы сделаем все, чтобы эта двусторонняя встреча состоялась.

А затем цель в том, чтобы к началу сентября мог состояться многосторонний саммит.

Но прежде всего нужно сделать всю работу по гарантиям безопасности", – заявил Макрон.

По его мнению, ближайшие две недели "являются абсолютно критическими".

"Нам нужно завершить работу с американцами, чтобы наполнить гарантии безопасности (для Украины – ред.) реальным содержанием – это очень важно.

Но еще важнее снять все двусмысленности.

Хотел ли президент Путин мира? Если эта встреча состоится – сначала в двустороннем формате, а затем в трехстороннем, значит он этого хочет", – заявил французский президент.

Ранее СМИ сообщили, что Путин согласился на встречу с Зеленским до конца августа.

Об этом он якобы сказал в разговоре с Трампом.

Встреча сначала должна состояться в двустороннем формате, а позже – с участием лидеров Украины, США и РФ.

В свою очередь канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Зеленский и Путин встретятся в течение ближайших двух недель.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна Росія США війна Володимир Путін Франція Еммануель Макрон
Джерело матеріала
loader
loader