В Кабмине дали прямой ответ, возможно ли провести выборы через «Дию»
В Кабмине дали прямой ответ, возможно ли провести выборы через «Дию»

В Кабмине дали прямой ответ, возможно ли провести выборы через «Дию»

Министерство цифровой трансформации пока не проводит никаких работ по организации выборов через приложение "Дия". Как сообщает портал "Комментарии", об этом сообщил вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В Кабмине дали прямой ответ, возможно ли провести выборы через «Дию»

Выборы в Украине. Фото: из открытых источников

Чиновник отметил, что никаких операционных или технических процессов в Минцифры в этом направлении не происходит: вопрос проведения выборов не относится к полномочиям министерства.

Михаил Федоров подчеркнул, что для запуска онлайн голосования необходимы решения парламента и Центральной избирательной комиссии. В частности, Верховная Рада должна принять соответствующие законодательные изменения, после чего ЦИК определит модель организации избирательного процесса и исполнителя.

Читайте на портале "Комментарии" — народный депутат Федор Вениславский заявил, что проведение президентских выборов во время активных боевых действий нереально и опасно. Об этом он сказал в эфире Radio NV, комментируя дискуссии о возможности голосования в условиях войны.

По словам Вениславского, ключевым условием любых выборов является безопасность граждан. Обстрелы, ракетные атаки и воздушные тревоги делают невозможным нормальное функционирование избирательных участков, а следовательно, и реализацию избирательного права.

Также издание "Комментарии" сообщало – президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов вынести на референдум решение о мирном плане, предложенном США, если Россия согласится на прекращение огня минимум на 60 дней. Об этом рассказал в комментарии изданию Axios. Как вы относитесь к идее проведения выборов во время военного положения? Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме, собрав мнения экспертов.





Теги за темою
місцеві вибори
Джерело матеріала
loader
loader