/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2018%252F10%252F10%255B213374%255D%2528100x63%2529.jpeg)
Депутаты предложили выделить еще 2 млрд грн на строительство хранилищ для боеприпасов
По словам министра обороны Полторака, для завершения и приведения всех баз к уровню стандартов, которые существуют в странах НАТО, министерству необходимо 15 млрд гривен.
Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение дополнительно выделить 2 млрд гривен на строительство хранилищ для боеприпасов.
Об этом заявил министр обороны Степан Полторак по итогам отчета в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады.
Министр заявил, что на комитете приняли ряд решений, которые необходимы для того, чтобы в краткие сроки исправить то, что не было сделано сначала — меры связаны с доработкой законодательной базы, отработкой проектов постановлений правительства, которые ускорят строительство новых хранилищ.
По словам министра, решение выделить дополнительные средства на строительство хранилищ с боеприпасами вызвано тем, что на данный момент средств, выделенных бюджетом, недостаточно.
"Мы только в 2017-2018 году получили ресурс в размере 500 млн гривен.
В целом для завершения и приведения всех баз к уровню стандартов, которые существуют в странах НАТО, нам нужно ориентировочно 15 млрд гривен", — сообщил Полторак.
Ранее министр обороны заявил, что в последние два года Минобороны выделяет 400-500 млн грн.
По его словам, уже начато строительство железобетонных хранилищ в Цветохе (находится недалеко от Хмельницкой АЭС), четыре почти готовы, обустроили периметр.
Начинаются строительства на складах в Калиновке и Богдановке.
По итогам 2018 года военные планируют построить 14 таких хранилищ.
"Армия эту проблему не может решить самостоятельно.
Даже если мы будем выделять 500 млн ежегодно, то для строительства всех арсеналов и баз понадобится 15 лет", — посетовал Полторак.
Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине построят 136 хранилищ боеприпасов за 34-36 месяцев.

