/http%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_10%2F1540485559-841.jpg)
Украина работает в ООН над двумя сверхважными резолюциями - Геращенко
Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко принимает участие в открытых дебатах Совета безопасности ООН «Женщины.
Безопасность», что проходят в Нью-Йорке.
Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.
«Зал Совета безопасности ООН.
Несколько минут назад здесь начались открытые дебаты «Женщины.
Буду выступать от Украины как уполномоченная Президента по мирному урегулированию», - написала Геращенко.
Она заметила, что накануне с постоянным представителем Украины при ООН Владимиром Ельченко были обсуждены дальнейшие шаги и координация усилий для борьбы с российской агрессией.
По ее словам, украинские дипломаты активно работают над тем, чтобы в течение 73-й сессии Генассамблеи ООН были приняты две сверхважных резолюции.
«Первая - о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.
Уже в ноябре проект резолюции будет рассмотрен на третьем комитете ООН и в декабре - проголосован на Генассамблее.
И вторая сверхважная резолюция, которая будет принята на текущей сессии, - о милитаризации оккупированного Крыма и Азовского моря.
Сегодня резолюцию по Азовскому морю проголосовал Европарламент.
Следующую резолюцию должна принять Генассамблея ООН.
В России земля и море должны гореть под ногами», - отметила Геращенко.
Ключевая тема дебатов, которые проходят сейчас, - гендерное равенство, роль женщин в миротворческих процессах, нарушение прав женщин и девочек во время конфликтов, подчеркнула первый вице-спикер.
«Украине есть что рассказать по этой проблематике», - добавила она.
Также Геращенко сообщила, что на полях Совбеза коротко пообщались с исполнительным директором структуры «ООН - Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгуко.
«Она посещала Украину год назад.
Коротко обменялись мнениями о проблемах и потерях украинских женщин, которые больше всего страдают от конфликта на Донбассе.
Также госпожа Нгуко поздравила присуждение премии Андрея Сахарова Олегу Сенцову и назвала это решение чрезвычайно важным сигналом», - отметила Геращенко.
Как сообщал Укринформ, Сенцов стал лауреатом премии Европарламента 2018 года за свободу мысли имени Андрея Сахарова.
Такое решение приняли в четверг, 25 октября, в Страсбурге лидеры Европарламента.

