/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2019%252F03%252F14%255B214769%255D%2528100x57%2529.jpeg)
Минфин отчитался о выполнении прошлогоднего госбюджета
Госбюджет выполнен с дефицитом в размере 59,3 млрд грн.
Государственный бюджет 2018 года был выполнен по доходам в сумме 928,1 млрд грн, по расходам — 985,9 млрд грн, по чистым кредитам — на 1,5 млрд грн, дефицит составил 59,3 млрд грн.
Об этом сообщила Министр финансов Украины Оксана Маркарова, представляя отчет министерства о выполнении закона "О государственном бюджете Украины".
По ее словам, в 2018 году экономика Украины росла, несмотря на сложные внешние условия для экономики.
"Это происходило, в частности, благодаря взвешенной политике финансирования основных приоритетов правительства.
Речь идет о национальной безопасности и обороне, образовании, медицине, обслуживании долга, повышении размеров социальных стандартов, осуществлении расходов на предоставление льгот и субсидий населению", — сказала Маркарова.
При этом налогово-бюджетная политика в 2018 году способствовала макрофинансовой и ценовой стабильности, а увеличение инвестиционной составляющей бюджета поддерживало развитие экономики, в том числе и на долгосрочную перспективу.
Основные факты выполнения бюджета 2018:.
удержание дефицита государственного бюджета в пределах установленного законом предельного показателя (факт — 1,7% ВВП при плане — 2,4% ВВП)выделение средств на оборону и безопасность в объеме 5,4% ВВП, что соответствует требованиям Стратегии национальной безопасности Украины и Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины;обеспечение дальнейшего роста минимального размера заработной платы, размеров прожиточного минимума и других видов социальных выплат;финансирование в запланированных объемах расходов на предоставление льгот и субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг;продолжение пенсионной реформы и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан;рост капитальных расходов Государственного бюджета по сравнению с прошлыми годами (69,8 млрд грн в 2018 году, что в 1,7 раза больше, чем в 2017 году, и в 2,6 раза, чем в 2016 году).
Напомним, сводный бюджет Украины в 2018 году сведен с дефицитом 67,7 млрд грн, но профицит общего фонда составил 22,6 млрд грн.

