Международный экзамен по медицине хотят отменить через суд
Международный экзамен по медицине хотят отменить через суд

Международный экзамен по медицине хотят отменить через суд

Студентка Харьковского медвуза и народный депутат Валерий Писаренко подали в Окружной административный суд Киева (ОАСК) иск по отмене международного экзамена по основам медицины (IFOM).

"Окружной административный суд города Киева открыл производство в административном деле об отмене международного экзамена по основам медицины для студентов-медиков, который был утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 28 марта 2018 года №334.

Соответствующий иск в суд подали студентка Харьковского национального университета имени В.

Каразина и народный депутат Украины Валерий Писаренко.

Ответчиками по делу определен Кабинет министров Украины", - говорится в сообщении.

В суде информируют, что, по мнению истцов, внедрение IFOM для студентов-медиков нарушает Закон Украины "О высшем образовании" и конституционное право граждан Украины на высшее образование.

"Истцы указывают, что введеный международный экзамен по основам медицины базируется на программах зарубежных образовательных агентств обеспечения качества высшего образования, в то время как КМУ до сих пор не утвержден перечень иностранных агентств, сертификаты которых признаются в Украине.

Суд постановил рассматривать дело по правилам общего искового производства и назначил подготовительное заседание на 13 августа 2019 года", - сообщили в ОАСК.

Как сообщал Укринформ, 1 июля 2019 года впервые украинские студенты-медики сдавали международный экзамен по основам медицины (IFOM) как часть Единого государственного квалификационного экзамена.

Особенность экзамена в том, что он является объективным, справедливым и независимым инструментом оценки качества подготовки будущих врачей.

На результаты этого экзамена не могут влиять ни студенты, ни преподаватели, ни руководство медвузов, ни Минздрава.

То есть медицинский диплом нельзя будет купить в Украине.

Минздрав столкнулся с сопротивлением экзамену, фактами саботажа, дезинформации и запугивания студентов-медиков.

Факты саботажа наблюдались в Харьковском, Ивано-Франковском, Черновицком, Сумском, Одесском, Ужгородском медицинских университетах.

Источник материала
Поделиться сюжетом