У Зеленского предложили синхронно освободить Вышинского и Сенцова
У Зеленского предложили синхронно освободить Вышинского и Сенцова

У Зеленского предложили синхронно освободить Вышинского и Сенцова

Украина ждет от РФ ответного шага доброй воли по вопросу освобождения главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель.

"В ОП с большим интересом узнали о предложении РФ по освобождению Кирилла Вышинского в качестве первого шага доброй воли.

Поддерживаем предложение и предлагаем сделать шаг навстречу – освободить Олега Сенцова", – написала Мендель.

Также она добавила, что "для взаимного убеждения в общей доброй воле" Сенцова и Вышинского можно освободить одновременно.

Как ранее сообщал Фокус: 17 июля суд в Москве продлил арест всем украинским военнопленным морякам.

В тот же день украинский омбудсмен Людмила Денисова предложила освободить 24 военнопленных украинских моряков под ее личное обязательство.

Татьяна Москалькова прибыла в Киев 15 июня на слушание дела Вышинского, но заседание перенесли на 19 июля из-за невозможности одного из членов судейской коллегии присутствовать на заседании.

По ее словам, главред РИА Новости-Украина не согласен с обменом и будет добиваться признания своей невиновности.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила во время совместного брифинга в Киеве со своей российской коллегой Татьяной Москальковой, что16 июля они обменяются списками удерживаемых лиц.

18 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возвращение в Россию журналиста Кирилла Вышинского могло бы стать первым шагом для начала нормализации отношений Москвы и Киева.

Источник материала
Поделиться сюжетом