Итоги 18 июля: очередная попытка созвать заседание ВРУ, прогнозы от НБУ, реакция власти на "паспортизацию" Донбасса
Итоги 18 июля: очередная попытка созвать заседание ВРУ, прогнозы от НБУ, реакция власти на "паспортизацию" Донбасса

Итоги 18 июля: очередная попытка созвать заседание ВРУ, прогнозы от НБУ, реакция власти на "паспортизацию" Донбасса

Зеленский повторно призвал Парубия созвать заседание ВРУ.

Президент Украины Владимир Зеленский направил новое письмо председателю Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой созвать внеочередное заседание парламента.

Свое послание Парубию Президент Украины сопроводил комментарием.

"Я не удивлен Вашим отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины.

Ведь работоспособность и победа – это не самые сильные черты сегодняшнего парламента.

Несколько удивлен другим – Вашими словами о "неукоснительном соблюдении действующего законодательства", - написал Зеленский на своей странице в Фейсбуке.

Он напомнил, что в соответствии со ст.90 Конституции Украины, полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в день открытия первого заседания парламента нового созыва, а Парубий "устраивает себе почти двухмесячные каникулы до начала первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва".

Спикер ВРУ ответил на повторный запрос Президента на своей странице в Facebook: "Вынужден снова повторить, что Ваше представление от 17 июля 2019 года было оформлено не в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вчера я вежливо попросил Вас исправить эту ошибку.

А также предоставил аргументированное, развернутое и исчерпывающее юридическое обоснование".

НБУ сделал оптимистичные финансовые прогнозы.

Нацбанк существенно улучшил макропрогноз на 2019-2021 годы: оценка реального ВВП в этом году повышена с 2,5% до 3%, в следующем - с 2,9% до 3,2%.

"Двойные выборы, действительно, несли в себе некоторые ожидания рисков на финансовых рынках, но это абсолютно никоим образом не повлияло на валютный курс" - сказал Смолий на пресс-брифинге в четверг.

Также в НБУ подчеркнули, что смена руководства МВФ не повлияет на отношения Фонда с Украиной.

Это связано с тем, что решение о предоставлении кредитов странам принимает Совет директоров МВФ, и персонализировать вопрос сотрудничества Украины с МВФ не стоит.

В МИД РФ прокомментировали инициативу Зеленского о новом "нормандском формате".

Отставка Кристин Лагард с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда в связи с ее переходом на должность президента Европейского центрального банка не повлияет на отношения Украины с МВФ, считает глава совета Национального банка Богдан Данилишин.

Напомним, что НБУ заложил в прогноз $2 млрд от МВФ в IV кв.-2019 по новой программе.

Украина отреагировала на новый указ Владимира Путина о выдаче паспортов РФ на Донбассе.

Министерство иностранных дел Украины осудило новую попытку российской власти по распространению упрощенного порядка принятия гражданства РФ украинскими гражданами Донецкой и Луганской областей, сообщила пресс-служба министерства.

В МИД Украины требуют от российской стороны безотлагательной отмены всех агрессивных решения в отношении Украины и устранения их негативных последствий.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что новый паспортный указ Путина – это "метка территории".

Источник материала
Поделиться сюжетом