У Apple возникли проблемы с iPhone 11 еще до его релиза
У Apple возникли проблемы с iPhone 11 еще до его релиза

У Apple возникли проблемы с iPhone 11 еще до его релиза

Торговая война, раньше вызывавшая ассоциации только с конфликтом США и Китаем, вдруг обрела новый поворот.

Как оказалось, похожие проблемы в отношениях прямо сейчас испытывают Япония и Южная Корея.

В результате пострадать рискуют не только местные компании, которые в одночасье лишились взаимовыгодного сотрудничества, но и рядовые пользователи, чьи интересы по большей части они и обслуживают.

Никто и подумать не мог, что одним их тех, кто рискует пострадать от конфликта двух азиатских стран, может стать Apple.

Разрыв торговых отношений между Кореей и Японией привел к тому, что японцы запретили экспорт в Корею ключевых компонентов для производства полупроводников.

Это гарантированно приведет к тому, что корейские компании будут вынуждены резко сократить объемы производства процессоров, чипов памяти и даже дисплеев.

А поскольку их основным закупщиком является Apple, в Купертино остались очень недовольны тем, как развиваются отношения Японии и Кореи.

Дефицит i.

Чтобы попытаться понять, как быть дальше, Apple направила одного из своих топ-менеджеров на встречу с руководством Samsung, на которой запрет поставок компонентов для производства полупроводников отразился сильнее всех.

Целью посланника было выяснить, насколько существенны потери, которые несет Samsung, а также сумеет ли она удержать производство комплектующих на докризисном уровне.

Потому что в противном случае рискуют пострадать продажи новых i.

Phone, которых банально окажется недостаточно для удовлетворения спроса.

Для Apple, учитывая объемы продаж i.

Phone, даже нехватка 10-15% от необходимого количества чипов памяти и дисплеев приведет к недополучению нескольких миллиардов долларов.

Скорее всего, ни один другой партнер компании не сможет обеспечить ее необходимыми компонентами в таких объемах.

Поэтому единственный выход из этой ситуации – разнести релизы в разных странах по времени, сначала начав продажи аппаратов только на ключевых рынках вроде США и Китая, что, в общем-то, тоже является убыточно полумерой.

Источник материала
Поделиться сюжетом