
Данилюк об Укроборонпроме: Будет серьезная оптимизация со сменой акционера
Акционером государственного концерна "Укроборонпром" должен стать Министерство обороны Украины.
Такое мнение выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк в интервью Радио Свобода.
"Сейчас акционером является Кабинет министров, моя позиция на самом деле, что Кабмин не может быть акционером, какое-то одно из министерств должно быть акционером.
Министерство обороны - это оптимальный вариант, который мы проговорили.
Этот вариант также и обеспечивает соответствующую связь с президентом", - заявил Данилюк.
Он также добавил, что это решение уже "утвердили", и подчеркнул, что предприятие ждет оптимизация.
"Сейчас назначен новый руководитель, он формирует новую команду, которая понимает, как наладить процессы.
Будет очень серьезная оптимизация.
"Укроборонпром" будет работать в интересах государства", - добавил Данилюк.
Он также подчеркнул, что наиболее правильной моделью является формат холдинга с четко продуманной системой управления.
Как сообщал Укринформ, 25 февраля в программе "Наші гроші" была озвучена информация о "многолетней схеме вымывания сотен миллионов гривень" из украинского оборонного комплекса, к которой, по данным журналистов, якобы причастен сын бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.
Позже в НАБУ сообщили, что фирмы, которые фигурируют в расследовании журналиста Bihus.
info Леси Ивановой, являются объектами расследований детективов бюро.
Гладковский отверг обвинения в коррупции и обратился в НАБУ и ГПУ с просьбой проверить факты, приведенные в журналистском расследовании.
Он также обратился с просьбой на время проверки изложенных в расследовании фактов приостановить его полномочия как первого заместителя секретаря СНБО Украины и председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, которую поддержал и пятый президент Петр Порошенко.
Впоследствии Укроборонпром сообщил, что директор ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова" Алексей Бабич и директор ГП "Изюмский приборостроительный завод" Сергей Филоненко также были отстранены от должностей.
Сын бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь подал иск в суд на журналистов проекта Bihus.
Info Дениса Бигуса и Лесю Иванову.
Верховная Рада поручила Временной следственной комиссии по расследованию коррупции в армии изучить в кратчайшие сроки обнародованные факты о злоупотреблениях в государственном концерне "Укроборонпром" и причастности к этому должностных лиц.
Президент Порошенко 4 марта подписал указ об освобождении Олега Гладковского от должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.
Впоследствии вышла очередная серия журналистских расследований "Наші гроші", посвященная злоупотреблениям в Укроборонпроме при проведении капитального ремонта двух самолетов Ан-26 для иностранного заказчика.

Кривой Рог. РФ лжет о "встрече военных" в ресторане – там был форум и день рождения

Военные контингенты. Умеров: Обсудили, как воплотить планы после окончания боевых действий
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8c9a82693927cff00bbd284f59f03b70.jpg)
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F24746c5dd08c598e5070c02cfdae721d.jpg)
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F7e806e8d462f5c88c6f753c884e4144c.jpg)
Из оккупации, России и Беларуси удалось вернуть 45 украинцев
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F4d4520c2aac8a648f3ce96dd5b668ccd.jpg)
Проверки на детекторе лжи: Зеленский потребовал найти "слившего" детали сделки по недрам, — FT
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2F1729f29696d2730dcce37395fa14ae71.jpg)