В Польше траур из-за 80 годовщины нападении Гитлеровской Германии
В Польше траур из-за 80 годовщины нападении Гитлеровской Германии

В Польше траур из-за 80 годовщины нападении Гитлеровской Германии

Гитлеровская Германия напала на Польшу 1 сентября, а СССР сделал это ровно 80 лет назад - 17 сентября, разделяя страну на две зоны оккупации.

Об этом заявил во вторник в Варшаве во время открытия выставки "Не только Гестапо и НКВД" председатель Института национальной памяти РП Ярослав Шарек.

"17 сентября 1939 года является одной из самых трагических дат в нашей истории ..

Оба тоталитарные соседи - Третий рейх и советская Россия - имели одну цель: ликвидировать независимое польское государство", - заявил Шарек.

Как отметил руководитель польского ИНП, обе тоталитарные системы пытались уничтожить польскую интеллигенцию, польскую идентичность.

Польша и Словакия будут помогать Украине в проведении реформ.

Президент Польши Анджей Дуда возложил во вторник венок к памятнику польским солдатам, которые погибли от рук НКВД в 1944-1945 годах.

Во время своего выступления он подчеркнул, что вследствие советской оккупации десятки тысяч поляков погибли в Хатыни, сотни тысяч были вывезены в Сибирь.

Он подчеркнул, что фактическую свободу Польша получила лишь в 1993 году, когда последний российский солдат покинул польскую землю.

Дуда выразил надежду, что такая трагедия в истории польского народа больше никогда не произойдет, а залогом этого является членство Польши в ЕС и НАТО.

Туск призывает обсудить вступление Северной Македонии в ЕС.

Как известно, вследствие тайных договоренностей в пакте Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года территория Польши фактически была разделена между захватчиками: после нападения 1 сентября ее значительную часть оккупировала Германия, а 17 сентября с востока на Польшу напал СССР.

В тайном протоколе отмечалось, что в случае территориальных и политических изменений в Польше граница интересов Германии и СССР будет проходить по линии рек Нарва, Висла и Сян.

Источник материала
Поделиться сюжетом