Коболев: До следующих газовых переговоров есть много "домашней" работы
Коболев: До следующих газовых переговоров есть много "домашней" работы

Коболев: До следующих газовых переговоров есть много "домашней" работы

На сегодняшних трехсторонних переговорах в Брюсселе говорилось о переходе на европейские правила в транспортировке российского газа по территории Украины, и это дает основания для сдержанного оптимизма.

Об этом написал в Facebook председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Главное - мы начали обсуждать переход на европейские правила в вопросе транспортировки российского газа по территории Украины.

Есть сдержанный оптимизм", - отметил он.

В то же время, по его словам, к пессимистическому сценарию украинская сторона также подготовилась лучше, чем когда-либо.

Коболев заметил, что к следующему раунду переговоров, которые состоятся в октябре, надо выполнить много "домашней" работы по совершенствованию украинского законодательства.

"Надо наверстать время, которое было потеряно на изобретение "уникальных велосипедов".

Но опыт эффективного сотрудничества в процессе согласования рабочего механизма анбандлинга в течение последних трех недель сильно вдохновляет: если таким же образом привести украинское регулирование газового сектора в полное соответствие с европейским - мы все сделаем своевременно и качественно", - убежден глава правления НАК.

Ранее в заявлении НАК "Нафтогаз Украины" отмечалось, что российский Газпром на сегодняшних трехсторонних переговорах в Брюсселе по транзиту газа в Европу через территорию Украины впервые допустил возможность работы по европейским правилам.

Как сообщал Укринформ, в Брюсселе состоялся очередной раунд переговоров под председательством вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича с участием делегаций Еврокомиссии, Украины и России.

В состав украинской делегации входят министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Источник материала
Поделиться сюжетом