В правительстве думают над развитием водного транспорта Украины
В правительстве думают над развитием водного транспорта Украины

В правительстве думают над развитием водного транспорта Украины

Министерство инфраструктуры работает над законопроектом "О внутреннем водном транспорте" по повышению потенциала внутренних водных путей.

"Законопроект предусматривает, что ответственность за развитие и функционирование стратегической инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе судоходных шлюзов, средств навигационного оборудования, речной информационной системы и обслуживание фарватера, будет возложена на единственное предприятие.

Для выполнения всех перечисленных функций будет установлена схема стабильного и достаточного по объемам финансирования", - говорится в сообщении.

По словам министра Владислава Криклия, экономический эффект от использования внутреннего водного транспорта компенсирует расходы государства на содержание и реконструкцию речной инфраструктуры.

В сообщении говорится, что 21 сентября в ведомстве состоялось обсуждение законопроекта.

Отслеживание онлайн: электрички могут оснастить GPS-трекерами.

Во время дискуссии Криклий подчеркнул, что несмотря на рост объема перевозок по реке Днепр, потенциал внутренних водных путей не реализуется в полном объеме.

Украинские маяки откроют для туристов.

"Наша цель - уменьшить нагрузку на украинские дороги, направить часть грузов на внутренние водные пути.

Опираясь на европейский опыт, на базе замечаний большинства представителей бизнес-структур, мы предложим меры дополнительного стимулирования внутреннего водного транспорта, в частности, считаем целесообразным отказаться от введения речного сбора", - сказал он.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны