Делегация Украины в ПАСЕ отказалась от участия в осенней сессии
Делегация Украины в ПАСЕ отказалась от участия в осенней сессии

Делегация Украины в ПАСЕ отказалась от участия в осенней сессии

Делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы выступила с заявлением об отказе от участия в осенней сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября.

Об этом сообщила глава украинской делегации Елизавета Ясько в Facebook.

"Заявляем об отказе подавать полномочия новой украинской делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября 2019 года.

Это будет способом реагирования Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций Ассамблеи, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины", – написала Ясько.

В опубликованном заявлении делегация Украины подтверждает, что будет проводить консультации с партнерами по Ассамблее "для поиска общих подходов и решений, которые позволили бы вернуть ПАСЕ ее репутацию важного образца демократии, верховенства права и защиты прав человека и свобод в Европе".

Делегация также обратилась к делегациям стран-членов Совета Европы с призывом провести расширенные консультации относительно последствий возвращения РФ в ПАСЕ.

"Обращается к Франции, председательствующей в Комитете министров Совета Европы, с предложением инициировать консультации с участием президента Французской республики Эмануэля Макрона и всех заинтересованных сторон для широкого обсуждения путей возвращения доверия к Совету Европы и институционального, а также морального кризиса СЕ, возникшего в результате добровольного и безосновательного отказа Комитета министров и Ассамблеи настаивать на соблюдении Россией принципов и стандартов Совета Европы", – говорится в заявлении.

Как ранее сообщал Фокус: В ночь на 25 июня ПАСЕ поддержала резолюцию о возвращении российской делегации.

В Верховной Раде сформировали новый состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Народный депутат от "Слуги народа" Елизавета Ясько избрана главой украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Первым заместителем главы делегации был избран нардеп от "Батьківщини" Сергей Соболев, а заместителем – парламентарий от "Голоса" Рустем Умеров.

В партии "Слуга народа" считают целесообразным продвижение интересов Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы без акцента на присутствие там России.

Руководитель Комитета по вопросам внешней политики Верховной Рады Богдан Яременко заявил, что из=за возвращения России в ПАСЕ украинская делегация не будет принимать участие в ближайшем заседании.

Источник материала
Поделиться сюжетом