"Нормандские переговоры" и подвижки в деле Шеремета: главные итоги насыщенной недели
"Нормандские переговоры" и подвижки в деле Шеремета: главные итоги насыщенной недели

"Нормандские переговоры" и подвижки в деле Шеремета: главные итоги насыщенной недели

"Нормандский саммит" и его последствия.

Уходящая неделя была ознаменована одним из главных политических событий Украины в 2019 году.

В Париже состоялся саммит лидеров стран "нормандской четверки" (Украины, России, Франции и Германии) по урегулированию конфликта на Донбассе.

Владимир Зеленский впервые сел за стол переговоров с Владимиром Путиным, а компанию им составили Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель.

По итогам встречи лидеры четырех стран утвердили и обнародовали документ с результатами переговоров и "дорожной картой" как минимум на ближайшие четыре месяца, спустя которые планируется провести новую встречу в "нормандском формате".

Согласно документу, стороны, среди прочего, обязуются обеспечить полное и всестороннее выполнение соглашения о прекращении огня до конца 2019 года.

Также президенты договорились о разведении сил и средств на трех участках Донбасса до конца марта 2020-го.

Безусловно, важнейшим результатом личной встречи Зеленского и Путина стала договоренность об обмене пленными между официальным Киевом и ОРДЛО в формате "все подтвержденные на всех подтвержденных".

Зеленский назвал саммит в Париже результативным, но отметил, что хотел бы больше решений по злободневным вопросам.

Портал "Комментарии" всесторонне оценил саммит в Париже в многочисленных материалах, в том числе поинтересовался мнением касательно переговоров у экспертов.

"Ставки сделаны": Трампу выдвинули официальные обвинения.

Представители Демократической партии в Конгрессе США выдвинули обвинения президенту Дональду Трампу в рамках процедуры импичмента."Это является безусловным преступлением, когда он (Трамп - ред.) использует полномочия своего государственного органа для получения ненадлежащей личной выгоды, игнорируя или нанося ущерб национальным интересам - это является безупречным преступлением.

Это именно то, что президент Трамп сделал, когда он просил и заставлял Украину вмешиваться в наши президентские выборы 2020 года", - заявил председатель судебного комитета Палаты представителей Джерри Надлер, комментируя обвинение в злоупотреблении властью.

Также Трампа обвиняют в препятствовании Конгрессу США.

Отметим, что на этой неделе Комитет по вопросам судопроизводства Палаты представителей США (нижней палаты американского парламента) проголосовал за статьи импичмента американского президента.

Поддержали обвинения Дональда Трампа 23 члена профильного комитета, в то время как против выступили 17 из них.

Ожидается, что голосование полного состава Палаты представителей состоится на следующей неделе.

Далее слушания по делу импичмента нынешнего президента США перейдут в Сенат (верхнюю палату парламента), где сейчас главенствует Республиканская партия.

Ожидается, что импичмент поддержат две трети членов верхней палаты американского парламента.

Изменили две цифры: Рада продлила особый статус ДонбассаВ четверг, на внеочередном заседании Верховной Рады, нардепы продлили закон об особом статусе для Донбасса.

Решение продлить действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (№ 2569) поддержали 320 парламентариев.

В полном составе не голосовали фракции "Батькивщина" и "Голос"."В статье 1 закона Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей цифры 2019 заменить цифрами 2020.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования", - говорится в тексте законопроекта.

Следующим этапом работы над законопроектом об особом статусе должна стать разработка его новой редакции.

Но в этом контексте многое будет зависеть, в том числе, от переговорного процесса в Минске.

По словам главы фракции "Слуги народа" Давида Арахамии, парламент возьмется за законопроект после мартовской встречи в "нормандском формате".

ГБР vs Порошенко: экс-президенту припомнили Минские соглашения.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против пятого президента Украины Петра Порошенко по факту сдачи государственных интересов в 2015 году, когда им был подписан документ, предусматривающий положения Минских соглашений.

"Предварительная квалификация: государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины (ч.1 ст.

111 Уголовного кодекса Украины)", - отметили в Госбюро.

Сам Порошенко назвал открытие данного дела "абсолютном бессмысленным и антиукраинским".

Экс-президент отметил, что он и его политическая сила полностью поддерживают Минские соглашения, так как на момент их подписания у ВСУ вообще не было никаких резервов.

Документ, по его словам, позволил Украине остановить наступление России и выиграть время для создания армии."Мне 54 года и я не..

Ну в целом вы поняли откуда пошла команда о возбуждении такого уголовного дела” - сказал Порошенко.

Прорыв в деле Шеремета: фигурантов оказалось пятероВ четверг министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о задержании подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, который погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате взрыва его автомобиля.

Аваков сообщил, что в деле фигурируют по меньшей мере пять человек: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, врач и волонтер Юлия Кузьменко ("Лиса"), музыкант и доброволец Андрей Антоненко, добровольцы Владислав и Инна Грищенко ("Буча" и "Пума").

По версии силовиков, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, помогал ей Антоненко.

Позже появилась информация, что главой операции был именно Андрей Антоненко, который первый сообщил об обысках в своем доме.

В пятницу Печерский райсуд отправил под круглосуточный домашний арест Яну Дугарь.

А вот Юлии Кузьменко повезло меньше - ее отправили под стражу до 8 февраля 2020 года.

На два месяца был арестован и главный подозреваемый, Андрей Антоненко.

Журналисты издания "Комментарии" обсудили с экспертами резкие подвижки в деле об убийстве Павла Шеремета.

ТОП-5 событий недели в одной картинке.

Источник материала
Поделиться сюжетом