"ЕС" просит Счетную палату проверить, за какие средства Зеленский был в Омане
"ЕС" просит Счетную палату проверить, за какие средства Зеленский был в Омане

"ЕС" просит Счетную палату проверить, за какие средства Зеленский был в Омане

Депутатская фракция политической партии "Европейская солидарность" направила обращение к председателю Счетной палаты с требованием провести проверку расходования государственных средств в период пребывания Президента Украины Владимира Зеленского в Омане в январе 2020 года.

Об этом говорится в заявлении политической силы.

"Чтобы исключить злоупотребления властью со стороны Президента, необходимо применять функцию парламентского контроля - единственный механизм для противодействия противоречивой информации о деталях президентского путешествия.

Благодаря привлечению Счетной палаты "Европейская солидарность" рассчитывает установить истинную цену отпуска Зеленского в Омане...", - говорится в сообщении.

Отмечается, что официальное обращение к председателю Счетной палаты Украины подписали 6 депутатов фракции.

"Учитывая значительный общественный интерес, фракция ожидает неотложную проверку расходов государственного бюджета, согласно требованиям действующего законодательства", - отмечается в заявлении.

При этом в партии предполагают, что "большинство из сопровождения Президента попали в Оман за счет налогоплательщиков".

Как сообщал Укринформ, 5 января Офис Президента сообщил, что Зеленский вместе с семьей прибыл в Оман рейсовым самолетом за собственные средства.

14 января помощник Президента Андрей Ермак заявил, что поездка главы государства в Оман, во время которой Зеленский встречался с министром, ответственным за иностранные дела Султаната Оман, Юсуфом бин Аляви бин Абдаллой и обсуждал укрепление отношений между странами, была частной и "ни копейки бюджетных денег не было потрачено ни на дорогу туда, ни на дорогу обратно ".

Ермак добавил, что "все спекуляции, а также конспирологические теории по поводу самолета Медведчука, куда и как этот самолет летел, не имеют под собой никаких оснований и является продолжением грязных технологий, которые имели место еще во времена президентской кампании".

Ранее в СМИ появилась информация, что Зеленский отдыхал в пятизвездочном отеле на побережье Оманского залива вместе с семьей.

А после получения информации о крушении самолета МАУ под Тегераном якобы вылетел из Омана частным самолетом, который принадлежит народному депутату от "Оппозиционного платформы - За жизнь" Виктору Медведчуку.

Впоследствии Медведчук опроверг эти данные.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader